На Никитском бульваре началась реконструкция здания под размещение гостиницы

На Никитском бульваре началась реконструкция здания под размещение гостиницы

06.12.2023
Новости / События и происшествия

В центре столицы приступили к реконструкции здания, наделенного статусом объекта историко-градостроительной среды. В настоящий момент застройщик подал извещение о начале строительно-монтажных работ, которые будут вестись в Пресненском районе по адресу: Никитский бульвар, дом 10.

«Здесь появится гостиница международного класса на 100 номеров. Основной объем работ запланировано выполнить до конца 2024 года», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Лёвкин также отметил, что номерной фонд гостиницы включает шесть номеров, приспособленных для маломобильных граждан. Их доступ на этажи будет осуществляться с помощью лифта, оснащенного панелью, световой и звуковой информирующей сигнализацией, а также двусторонней связью с диспетчером.

«Создание доступной городской среды – одна из ключевых задач, которые ставит Мэр Москвы Сергей Собянин перед строителями как при возведении новых объектов, так и при реконструкции существующих», - подчеркнул С. Лёвкин.

Помимо этого, запроектированы нескользящие покрытия и уклоны пешеходных дорожек. Особое внимание будет уделено качеству выполнения работ, так как этот вопрос находится на контроле Мэра Москвы Сергея Собянина.

«Ранее Комитет выдал застройщику необходимую разрешительную документацию. Согласно проекту реконструкции, высота здания не изменится ‒ оно останется семиэтажным. Также будет сохранена геометрия фасадов с композиционными решениями, детализацией, местами размещения окон и витражей, дверей и входных групп. В целом изменения во внешнем облике объекта будут малозаметны», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Глава столичного надзорного ведомства добавил, что для внешней отделки здания используют штукатурку, а на дворовой территории обустроят открытый паркинг. На каждом этапе реконструкции здания на Никитском бульваре инспекторы Мосгосстройнадзора будут проводить контрольно-надзорные мероприятия по утвержденной программе проверок.

Проект будет реализован в рамках Программы комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании Государственной Программы «Градостроительная политика» принятой Мэром Москвы Сергеем Собяниным.