TYMY: количество заявок на льготную ипотеку за сентябрь выросло на 10%

TYMY: количество заявок на льготную ипотеку за сентябрь выросло на 10%

02.10.2023
Пресс-релизы / Ипотека

Рост инициировали подорожавшие кредиты на вторичном рынке, где количество заявок на ипотеку наоборот кардинально снизилось после пиковых июля и августа.

Сентябрь для ипотечного рынка России прошел под знаком двух основных новостей: очередное повышение ключевой ставки до 13% и увеличение минимального размера первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой — с 15% до 20%. Аналитики платформы TYMY оценили, как это отразилось на рынке, и что изменилось в сентябре.

Банки пересмотрели ставки по ипотеке для вторичного рынка еще в августе после внеочередного заседания ЦБ РФ, однако после дополнительного повышения в сентябре многие ещё раз скорректировали ставки в сторону увеличения. Как отмечает Алексей Майстренко, CEO SaaS-платформы TYMY, более высокие ставки по ипотеке перераспределили спрос со вторичного рынка на первичный для тех, кто мог претендовать на льготную ипотеку:

— В сентябре количество заявок на ипотеку на вторичном рынке просело на 35% относительно августа, при этом ипотечных заявок на новостройки стало на 8% больше, а доля заявок по льготной ипотеке с господдержкой выросла на 10% месяц к месяцу. Можно сделать вывод, что те, кто еще летом планировал покупку квартиры, переориентировались на льготные программы, так как ставка по ним осталась прежней, и стала выглядеть еще более выгодно на фоне высоких ставок по ипотеке на вторичном рынке. При этом кардинальный спад на 35% вовсе не значит, что рынок ипотеки обрушился — снижение было не столь драматичным, просто рынок откатился после резкого роста объемов ипотечного кредитования в июле и августе.

По данным аналитического отдела SaaS-платформы TYMY, до сентября объем ипотеки на рынке первичной и вторичной недвижимости показывал примерно одинаковую динамику: первую половину года количество заявок плавно увеличивалось в пределах 5% месяц к месяцу, в июле произошёл скачок в 44% на новостройки и 14% на вторичку, в августе рост продолжился — заявок стало больше на 29% на новостройки и на 20% на вторичку. Аналитики объяснили эту динамику ожиданиями на фоне новостей о росте ключевой ставки — люди старались получить ипотечное решение до этого момента.

Увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке до 20% не стало серьезным сдерживающим фактором для роста заявок по программам с господдержкой в сентябре.

— Меры Центробанка направлены на то, чтобы снизить закредитованность населения, и не позволять людям с небольшим достатком обременять себя дополнительными кредитами просто потому что льготная ипотека выглядит выгодно, и есть риск, что она закончится, — говорит Алексей Майстренко. — Однако, повышение первоначального взноса несложно обойти: при недостатке средств покупатели перезанимают разницу у знакомых, берут потребительские кредиты, некоторые могут даже договориться о снижении суммы в договоре, — лишь бы успеть задействовать кредитные средства для покупки недвижимости на льготных условиях по привлекательной ставке, пока это возможно.

С начала года порядка 51% всех заявок на ипотеку через SaaS-платформу TYMY были оформлены с первоначальным взносом от 15 до 20%. 23% заявок пришлись на ПВ от 20 до 30%. И 2% заявок пришлось на кредиты с ПВ менее 15%.