Рекордный ажиотаж на вторичном рынке Москвы в августе сменился падением спроса в сентябре

Рекордный ажиотаж на вторичном рынке Москвы в августе сменился падением спроса в сентябре

29.09.2023
Статьи и обзоры / Вторичный рынок жилья

Цены пойдут вниз, но не сразу

Как сообщает IRN.RU, август 2023 г. стал пиковым по количеству сделок на вторичном рынке московского региона за всю историю статистических наблюдений. Однако уже в сентябре спрос пошел на спад – на фоне заградительных ипотечных ставок на «вторичке» покупатели мигрируют в сегмент новостроек или вовсе отказываются от сделок. Риелторы ожидают снижения цен.

Августовский пик и сентябрьское охлаждение

В августе управление Росреестра по Москве зарегистрировало 17 538 переходов прав на недвижимость в рамках сделок купли-продажи жилья – как подчеркивает руководитель ведомства Игорь Майданов, это рекордный месячный показатель с начала года и рекордное для августа число переходов прав за все годы ведения статистических наблюдений.

Главная причина ажиотажа – ожидания повышения ключевой ставки ЦБ и, соответственно, подорожания ипотеки, единодушны все опрошенные редакцией www.irn.ru эксперты. Причем первая волна спроса со стороны напуганных ипотечников наметилась еще в конце июля, в преддверии заседания Центробанка 24 числа. После первого повышения ключевой ставки поток покупателей резко вырос, «а пик сделок пришелся на август, поскольку те, кто успел одобрить ипотеку, старались в максимально сжатые сроки подобрать подходящую недвижимость и подписать кредитный договор, чтобы зафиксировать одобренные ранее ставки», рассказывает эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи» Константин Анисимов.

В «Этажах» количество ипотечных консультаций в июле выросло на 20% относительно июньских значений, а по итогам августа интерес к ипотеке на вторичном рынке увеличился еще на 22%. Спрос на «вторичку» в целом по итогам августа увеличился на 31% относительно аналогичного периода прошлого года и на 12% по сравнению с июлем.

Напомним, 15 августа ЦБ увеличил ключевую ставку сразу на 3,5 п.п., до 12% годовых, в результате ставки предложения по ипотечным кредитам в крупнейших банках страны быстро подскочили до 14-15%. При том, что для многих стоп-ставка по ипотеке - 12%, отмечает гендиректор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «Флип» Евгений Шавнев.

По оценке Александра Чернокульского, директора компании «Жилфонд», августовское решение ЦБ увеличило ежемесячный платеж фактически на 25%. Однако еще до увеличения ключевой ставки «у большого количества людей уже было одобрено кредитное решение, а срок его реализации обычно может действовать до трех месяцев, - продолжает эксперт. - В моменте сработал эффект распродажи, и весь августовский ажиотаж, который частично захватил и начало сентября, фактически связан с тем, что люди начали торопиться реализовать более низкую ипотечную ставку».

В «Инкоме» такой ажиотаж называют «преждевременным спросом». Как объясняет Сергей Шлома, директор направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость», это спрос, который формируется из опасения каких-то негативных изменений – ужесточения условий кредитования, обвала рубля и т.д. То есть люди, которые планировали приобрести жилье осенью или зимой, ускорились и купили уже летом. «Последствием преждевременного спроса всегда становится падение активности на рынке», - подчеркивает эксперт.

Спрос упадет, как только все люди с одобренными решениями проведут свои сделки либо срок действия одобренных кредитов закончится, согласен Александр Чернокульский.

Собственно, спрос, во всяком случае ипотечный, замедлился сразу после августовского увеличения ключевой ставки. На неделе с 14 по 20 августа объем ипотечных заявок, полученных SaaS-платформой TYMY, резко снизился почти на 40% относительно предыдущей недели. В последующие две недели снижение продолжилось в пределах 10-12% каждую неделю относительно предыдущего периода, говорит Алексей Майстренко, CEO SaaS-платформы TYMY.

В первую неделю сентября, перед третьим повышением ключевой ставки – до 13%, количество ипотечных заявок через платформу TYMY на вторичное жилье в московском регионе вновь выросло - на 30% по сравнению с предыдущей. Однако если сравнить общее количество за три недели августа и аналогичный период в следующем месяце, то заявок в сентябре стало меньше на 20%.

«В сентябре идет постепенно охлаждение спроса, как на фоне выросших ипотечных ставок, так и из-за большого объема реализованного опережающего спроса - по факту те, кто планировал покупку осенью, ускорился из-за снижения доступности ипотеки по стандартным программам, поэтому откат спроса сейчас неизбежен. Судя по количеству ипотечных консультаций на вторичном рынке, активность покупателей сейчас на 25% ниже, чем в июле, и на 31% меньше, чем в августе текущего года», - добавляет Константин Анисимов из «Этажей».

Однако спрос хоть и снижается, но, по словам эксперта, пока сохраняется на достаточно высоком уровне: многие рассчитывают одобрить ипотеку, приобрести квартиру с дисконтом, а по мере снижения ставок рефинансировать кредит под более выгодные условия. И доля таких покупателей сейчас значительно выше, чем в прошлые периоды высоких ставок, подчеркивает Анисимов.

А по мнению Сергея Шломы, спрос на рынке пока есть потому, что в сентябре еще можно взять ипотеку на прежних условиях по одобренным ранее кредитам. «Затем мы ожидаем резкое снижение спроса – минимум на 10%, а то и на 20%, - продолжает Шлома. - И никакой так называемый высокий осенний сезон не поможет выровнять ситуацию. Мы понимаем, что начнется давление на вторичный рынок, потому что реально рыночная ипотечная ставка увеличится существенно».

Похожий прогноз дает и Александр Чернокульский, директор компании «Жилфонд»: «Есть основания полагать, что в перспективе ближайших двух месяцев каждый день количество людей с одобренными кредитными решениями по низкой ставке будет снижаться на 3%, и спрос на вторичное жилье в итоге снизится существенно — мы прогнозируем на 20-25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года».

С октября помимо заградительной ключевой ставки на спрос будут давить надбавки ЦБ к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом и для сильно закредитованных заемщиков. Однако, по мнению Алексея Майстренко, для большей части покупателей «вторички» эти надбавки не критичны, так как средний размер первоначального взноса в этом сегменте составляет 22-25%, по данным SaaS-платформы TYMY.

Из-за разницы в ставках на первичном и вторичном рынке часть спроса с «вторички» уйдет в сегмент новостроек, прогнозирует Константин Анисимов. Такая тенденция наметилась еще летом.

Впрочем, новостройкам это вряд ли поможет, так как они сильно переоценены. По словам Сергея Шломы, вторичные квартиры сейчас на 15-20% дешевле аналогичных первичных. «Пока сохраняется льготная ставка, конечно, это даст новостройкам возможность легче дышать. Но и по льготной ипотеке условия ужесточаются – первоначальный взнос увеличивается, и это заставит многих покупателей переориентироваться на самое низкобюджетное жилье», - резюмирует эксперт.

Цены почти не выросли, несмотря на ажиотаж

На фоне ипотечного ажиотажа в августе скорость сделок стала «буквально рекордной, особо ликвидные объекты продавались менее чем за неделю», отмечает Константин Анисимов. Тем не менее, по данным компании «Инком-Недвижимость», средний срок экспозиции на вторичном рынке «старой» Москвы в августе 2023 г. составил 73 дня - это на 46% больше, чем в августе 2022 г. и на 14% больше, чем в августе 2021 г. Дело в том, что за год общий объем предложения увеличился на 18,7% за счет низколиквидного жилья, «которое является балластом для рынка и увеличивает усредненный период пребывания объектов в рекламе», поясняет Сергей Шлома, директор направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость».

Огромное, хоть и не очень ликвидное предложение давит на цены. Несмотря на рекордный ажиотаж, средняя стоимость метра на вторичном рынке «старой» Москвы по итогам августа увеличилась только на 1,4% - см. обзор рынка недвижимости от IRN.RU. Для сравнения: во время ажиотажа в марте 2022 г. цены подскочили сразу на 5,6%, по данным www.irn.ru.

Средний размер скидок, правда, в августе сократился до 3%. В июне-июле было 3-5%.

Отсутствие выраженного роста цен – важное отличие нынешнего бума на «вторичке» от предыдущих. Как отмечают специалисты «Инком-Недвижимости», собственники понимают, что продать жилье нужно сейчас, потому что позже, после ослабления спроса из-за ухода ипотечных покупателей, сделать это будет проблематично.

В дальнейшем снижение покупательской активности неизбежно начнет толкать цены вниз. Но удешевление не произойдет быстро, оно будет постепенным, уверен Сергей Шлома: «Дело в том, что сейчас на рынке вымылось ликвидное предложение – по данным компании, примерно на 20%. То есть покупать пока мало что есть, новые объекты будут приходить постепенно, и продавцам понадобится время для «прощупывания» рынка и установления оптимальной стоимости. Думаю, что до конца года мы не увидим понижения цены, возможно, это начнется только после январских праздников. Но снижения цен может и не произойти, если ключевая ставка пойдет вниз».

Последнее, впрочем, вряд ли возможно: Центробанк четко и недвусмысленно заявил, что высокая ключевая ставка – это надолго.