Большая часть инвесторов при покупке премиальных офисов принимают решение в моменте

Большая часть инвесторов при покупке премиальных офисов принимают решение в моменте

29.09.2023
Пресс-релизы / Коммерческая недвижимость

За последний год большинство покупок в сфере офисной недвижимости класса В+ стали совершаться предельно быстро на волне впечатлений от просматриваемых лотов. Если раньше инвесторам требовалось несколько недель, чтобы принять решение, то теперь в 90% случаев несколько часов, отмечают эксперты девелоперской компании West Wind Group на основе анализа сделок по своим объектам.

Это объясняется тем, что у российских инвесторов сформировался значительный объем средств, который в турбулентной ситуации необходимо срочно обезопасить от обесценивания. Ранее они инвестировали в зарубежные рынки, теперь же капитал оказался «заперт» внутри России.

Процесс покупки офисов максимально ускорился: после первого, и часто единственного, показа и просчёта экономической эффективности инвесторы сразу выходят на сделку.

Стоит отметить, что в офис девелопера они, как правило, приходят уже с чётким пониманием — вложить деньги именно в недвижимость как в наиболее понятный для них инструмент. У кого конкретно покупать, также в большинстве случаев выбирают заранее. Просмотр объекта вживую, визуальные впечатления, просчёт доходности и окупаемости конкретного лота — всё это становится финальной частью принятия решений. Этим нынешняя ситуация отличается от той, что сложилась на рынке в прошлые годы, вплоть до середины 2022-го, когда переговоры даже по некрупным лотам могли длиться недели и месяцы.

«Сейчас если «коннект» между покупателем и девелопером состоялся, лот понравился и цифры устроили — дело только за подписанием документов. Часто формальные процедуры длятся дольше, чем инвестор думает над покупкой. Первое время это было для нас неожиданно и воспринималось как скоротечное явление, но сейчас мы видим, что оно превратилось в устойчивую тенденцию», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.


Компания West Wind Group работает на рынке коммерческой недвижимости Москвы с 2004 года, занимаясь редевелопментом и управлением офисных центров. По данным «РБК Исследования рынков», West Wind Group входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. Компания занимает лидирующие позиции по продаже объектов и сдаче в аренду. Среди реализованных проектов West Wind Group — бизнес-центры класса В+ «Сады Этрета», Crosswall Khamovniki, Crosswall, Sugar Factory. Их отличительная черта — реисторизм, сочетание «прошлого и будущего». В зданиях сохранен исторический дух и при этом создан эксклюзивный дизайн интерьеров в соответствии с современными тенденциями офисного рынка.

Один из последних реализованных проектов — бизнес-центр «Сады Этрета» на Цветном бульваре — результат редевелопмента здания начала ХХ века в современный офисный центр с обустроенной зоной отдыха на эксплуатируемой кровле. Для работы резидентам предлагаются офисы с ремонтом и мебелью. В архитектуре и дизайне прослеживаются черты неоклассики и футуризма, большинство элементов интерьера — предметы авторской работы. Бизнес-центр является победителем премии CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости».