Сервисные апартаменты в центре Москвы становятся альтернативой высокодоходным офисам

Сервисные апартаменты в центре Москвы становятся альтернативой высокодоходным офисам

27.09.2023
Статьи и обзоры / Коммерческая недвижимость

Выгода от инвестиций в сервисные апартаменты в центре Москвы догоняет вложения в высокодоходные офисы. Несмотря на особенности этого вида недвижимости, в 2023 году она является надёжным инструментом сохранения средств.

К такому выводу пришли специалисты девелоперской компании West Wind Group в рамках best use-анализа земельного участка в центре столицы.

Традиционно сдача квартир и апартаментов в аренду считается низкодоходным бизнесом, в отличие от коммерческой недвижимости, где заработать можно значительно больше. Однако именно сервисные апартаменты догоняют самый высокодоходный офисный сегмент — класс В+. Для сравнения: доходность юнитов в апарт-комплексах в топовых локациях может составлять 8-10%, премиальных офисов — 12%.

Эксперты объясняют такое положение дел тремя факторами. Во-первых, для арендаторов, которые готовы поселиться в премиальном доме в центре города, важно местоположение и практически не имеет значения статус объекта — жилая недвижимость или нет. Благодаря этому апартаменты можно сдавать практически без простоев по высокой ставке.

Во-вторых, квадратный метр апартаментов стоит дешевле, т.к. не считается жильем, а значит сроки окупаемости короче. Доходность от апартаментов будет максимальной, если купить объект на стадии строительства, и особенно в начале продаж. Плюс капитализация увеличится по мере приближения сдачи и при рыночных повышениях цен.

В-третьих, премиальные апартаменты еще долгое время будут востребованы у арендаторов в связи с ростом ипотечных ставок, который затрудняет покупку жилья аналогичного класса.

Ликвидность сервисных апартаментов повышает и наличие профессионального оператора, который отвечает за техническое обслуживание и управление недвижимостью. Он находит жильцов, контролирует оплату, мониторит уровень цен на рынке, чтобы держать рыночную ставку. Владельцу почти не приходится вникать в текущие дела, тратить время на контакты с жильцами. Присутствие сервисной УК важно и для тех, кто не планирует сдавать недвижимость, но собирается её перепродать. Когда поддерживается идеальное состояние дома и присутствует гостиничный сервис, объект выгодно выделяется среди подобных предложений в том же районе.

«В последние полтора года мы пристально наблюдаем за разными сегментами рынка недвижимости, чтобы оценить их ликвидность. Видим, что для инвесторов он становится все более нишевым. В каждом сегменте есть узкие ниши, которые приносят доход. В офисном хорошо показали себя офисы класса В+ за счет того, что они по престижности, эстетике, функционалу и ценам подходят большому количеству резидентов. А в сегменте помещений, которые сдаются в аренду для проживания, перспективным инструментом становятся сервисные апартаменты. Также видим, что на них сохраняется высокий спрос со стороны непрофильных инвесторов с небольшим бюджетом, которые переориентировались на сферу недвижимости с других рынков. У них осталось немного вариантов, куда вложить средства. Квартиры и апартаменты — самый понятный для таких инвесторов и потому популярный инструмент. Следом идут помещения под офисы и ретейл», — прокомментировала Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.


Компания West Wind Group работает на рынке коммерческой недвижимости Москвы с 2004 года, занимаясь редевелопментом и управлением офисных центров. По данным «РБК Исследования рынков», West Wind Group входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. Компания занимает лидирующие позиции по продаже объектов и сдаче в аренду. Среди реализованных проектов West Wind Group — бизнес-центры класса В+ «Сады Этрета», Crosswall Khamovniki, Crosswall, Sugar Factory. Их отличительная черта — реисторизм, сочетание «прошлого и будущего». В зданиях сохранен исторический дух и при этом создан эксклюзивный дизайн интерьеров в соответствии с современными тенденциями офисного рынка.

Один из последних реализованных проектов — бизнес-центр «Сады Этрета» на Цветном бульваре — результат редевелопмента здания начала ХХ века в современный офисный центр с обустроенной зоной отдыха на эксплуатируемой кровле. Для работы резидентам предлагаются офисы с ремонтом и мебелью. В архитектуре и дизайне прослеживаются черты неоклассики и футуризма, большинство элементов интерьера — предметы авторской работы. Бизнес-центр является победителем премии CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости».