В Москве вырос спрос на машиноместа в подземных паркингах

В Москве вырос спрос на машиноместа в подземных паркингах

22.09.2023
Пресс-релизы / Новостройки

В текущем году и девелоперы, и городские власти отмечают значительный рост спроса на машиноместа в подземных паркингах.

В подземных паркингах, возводимых городом, как сообщал ранее Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельных отношений, за I полугодие 2023 г. продано 5 000 парковочных мест – это в два раза больше чем за аналогичный период 2022 г.

В новостройках покупатели стали чаще приобретать машиноместа вместе с квартирой еще на этапе строительства. Например, в ДОМе KINETIK по подсчетам девелопера UDS, за первое полугодие 2023 года количество сделок превысило аналогичный показатель прошлого года на 109%.

Специалисты UDS объясняют возросшую активность покупателей несколькими причинами.

Первая – изменение менталитета автовладельцев: собственное машиноместо в подземном паркинге своего дома перестало считаться «роскошью», а перешло в разряд «базового набора характеристик» современной жизни. И с точки зрения комфорта (удобный спуск и подъем на лифте в паркинг со своего этажа, теплое хранение автомобиля и т.д.), и с точки зрения безопасности: подземный паркинг всегда находится под видеонаблюдением. Вторая – в большинстве проектов класса комфорт+ и выше реализуется концепция «двор без машин», поэтому припарковать автомобиль на его территории невозможно. Третья – сокращение доступных парковочных мест на территории города и возросшие тарифы на платных парковках. Со временем проблема только усугубится, поэтому покупатели квартир стараются решить проблему парковки заранее. Четвертая – сокращение предложения. В продаже становится все меньше лотов, особенно «семейных» машиномест и машиномест увеличенной площади для парковки внедорожников. Пятая – рост цен. По мерее приближения ввода объекта стоимость места на паркинге увеличивается. В среднем по рынку от старта продаж до завершения строительства жилого комплекса машиноместо дорожает на 15-25% в зависимости от класса дома и количества машиномест.

Кроме того, нередко подземный паркинг в современном ЖК – это не просто «место для стоянки автомобиля». Это еще и целый комплекс услуг для автомобилистов и жителей дома. Так, в ДОМе KINETIK предусмотрены места для электромобилей, есть технические условия для открытия станции по уходу за автомобилем, будет установлен усилитель сигнала мобильной связи и даже оборудован «подземный» чилаут с озеленением и оригинальной подсветкой. Доступ в паркинг возможен на лифте из каждой жилой секции дома; въезд оснащен системой считывания номеров, позволяющей въезжать по bluetooth метке.

Двухуровневый подземный паркинг в ДОМе KINETIK рассчитан на 150 машиномест. К продаже предлагаются машиноместа площадью от 13,25 кв. м по цене от 1,6 млн руб. за семейное м/м. Возможна покупка в рассрочку до введения объекта в эксплуатацию (при первоначальном взносе от 30%), а также «парковочные каникулы» при покупке квартиры (ими могут воспользоваться покупатели, которые внесли 100% оплату, в том числе и кредитными средствами). При комплексной покупке квартиры и машиноместа скидка на квартиру составит 2%, а на машиноместо – 5%. На сегодняшний день уже продано 41% машиномест.

ДОМ KINETIK строится в Москве по адресу: Дмитровское шоссе, д. 75. Проект в стиле элегантного минимализма разработан архитектурным бюро MLA+. Комплекс состоит из двух корпусов высотой 31 и 23 этажа объединенных стилобатом с эксплуатируемой кровлей. Первые два этажа – коммерческие помещения, предназначенные для размещения объектов инфраструктуры.


Девелоперская компания UDS – застройщик федерального уровня. Реализует проекты в Москве, Ижевске и Перми, имеет построенный объект в Смоленске, а также земельный фонд в Нижнем Новгороде.

С момента основания в 2006 году в Ижевске компания ввела в эксплуатацию более 30 жилых комплексов.

В 2021-2022 году UDS досрочно передал дольщикам каждую пятую квартиру.

Все дома UDS после передачи ключей еще 5 лет находятся на гарантии.

Девелопер самостоятельно выполняет работы по проектированию, строительству и обслуживанию комплексов после ввода в эксплуатацию.

UDS воплощает идеи вместе с экспертными командами дизайнеров и архитекторов мира. Применяет новейшие технологии в строительстве.

Девелопер UDS – многократный призер и победитель профессиональных конкурсов.