В ДОМе KINETIK реализован прием рационального планирования пространства квартир

В ДОМе KINETIK реализован прием рационального планирования пространства квартир

14.08.2023
Пресс-релизы / Новостройки

Одна из тенденций последних лет, внедряемых девелоперами с целью повышения доступности проектов для покупателей, – создание эргономичных планировок, когда каждый квадратный метр внимательно продуман. И сейчас большинство покупателей обращает внимание не только на метраж, но и на планировку квартиры.

Исследования, проводимые девелопером UDS с целью изучения покупательских предпочтений, показали, что примерно для 35% покупателей главным условием является цена квартиры, а значит небольшой метраж, сохраняющий функции квартиры. Тогда как 65% заинтересованных в приобретении квартиры, параллельно оценивают и удобства планировок – эргономику, функционал и свободные пространства. Текущие планировочные решения позволяют разместить на 35 кв. м. и кухню-гостиную, и спальню, гардероб и полноценный санузел. В сегодняшних реалиях квартира небольшого метража с рациональной планировкой входит в топ покупательских предпочтений.

Таким образом, разработка рациональных планировок для небольших квартир становится одной из первоочередных задач при проектировании современных жилых комплексов. Данный подход позволяет создать продукт, одновременно и востребованный, и доступный по цене.

Среди основных приемов рационального планирования эксперты выделяют эффективное использование всей площади квартиры, отсутствие потерь за счет длинных коридоров, темных углов и «мертвых» зон, проектирование комнат правильной геометрической формы с хорошей инсоляцией.

Именно такой прием реализован девелопером UDS в ДОМе KINETIK на Дмитровском шоссе вблизи станции метро «Верхние Лихоборы».

В ДОМе KINETIK квартиры компактные: площадь студий и однокомнатных квартир составляет от 22 до 38 кв. м, двухкомнатных – от 32 до 47 кв. м, трехкомнатных – от 53 до 66 кв. м. Но рациональное планирование пространства позволило расположить в них все то, что и в более просторных квартирах.

«За основу взята популярная у покупателей евро-планировка. В каждой квартире кухня совмещена с гостиной: помещение площадью от 12 кв. м до 21 кв. м, в зависимости от метража квартиры, является зоной, где семья может проводить время вместе; одна или две изолированные спальни правильной прямоугольной формы, площадью 12 – 18 кв. м, за исключением студий, где спальное место отгорожено перегородкой; один или два санузла площадью 2,5 – 5 кв. м; гардеробная комната до 3,4 кв. м; квадратная или прямоугольная прихожая площадью около 5,5 кв. м. Поэтому нет ощущения, что мы экономим за счет метража помещений. И это преимущество ДОМа KINETIK. В итоге покупка квартиры обойдется дешевле при сохранении качества и всех ее потребительских характеристик», – комментирует Константин Люкин, директор московского филиала компании девелопера UDS.

ДОМ KINETIK строится в Москве по адресу: Дмитровское шоссе, д. 75. Проект в стиле элегантного минимализма разработан архитектурным бюро MLA+. Комплекс состоит из двух корпусов высотой 31 и 23 объединенных стилобатом с эксплуатируемой кровлей. Первые два этажа – коммерческие помещения, предназначенные для размещения объектов инфраструктуры.


Девелоперская компания UDS - застройщик федерального уровня. Реализует проекты в Москве, Ижевске, Перми, имеет построенный объект в Смоленске, а также земельный фонд в Нижнем Новгороде.

С момента основания в 2006 году в Ижевске компания ввела в эксплуатацию более 30 жилых комплексов.

В 2021-2022 году UDS досрочно передал дольщикам каждую пятую квартиру.

Все дома UDS после передачи ключей еще 5 лет находятся на гарантии.

Девелопер самостоятельно выполняет работы по проектированию, строительству и обслуживанию комплексов после ввода в эксплуатацию.

UDS воплощает идеи вместе с экспертными командами дизайнеров, архитекторов мира. Применяет новейшие технологии в строительстве.

Девелопер UDS – многократный призер и победитель профессиональных конкурсов.