Компания «Капитал Развитие» приступила к третьему этапу строительства школы в микрорайоне «Серебряный берег» в Омске

Компания «Капитал Развитие» приступила к третьему этапу строительства школы в микрорайоне «Серебряный берег» в Омске

11.08.2023
Пресс-релизы / Новости компаний

На данный момент «Капитал Развитие», выступающий генеральным подрядчиком проекта, ведет работы по обустройству фундамента: подготовлен котлован, забито 100% свай, возводятся стены подвалов и перекрытия подвальных помещений. Параллельно строители прокладывают наружные сети теплоснабжения и коммуникации очистных сооружений. Стены и перекрытия первого этажа будут готовы к началу октября 2023 года, а к концу декабря крышу всего здания покроют кровлей.

Четырехэтажное здание школы рассчитано на 1100 мест. В ней будет 16 классов начальной школы, 20 классов основной и 8 средней. Также в здании будут расположены просторный актовый зал с профессиональной акустической системой и оборудованием, спортивные и гимнастические залы с тренерскими и душевыми. На территории школы построят стадион с искусственным покрытием и дополнительные площадки для разных видов спорта. Более 30% пришкольной территории планируется озеленить. Объект возводится в рамках национального проекта «Образование», заказчиком выступает департамент строительства города Омска.

«Капитал Развитие» обязуется закончить строительство и сдать в эксплуатацию готовую школу в июне 2024 года. Сейчас строительные работы отстают от намеченного графика на два месяца, однако уже к октябрю 2023 года компания планирует наверстать упущенное.

«Изначально разработчиком проекта была допущена ошибка в геологических изысканиях. В связи с этим не были учтены дополнительные демонтажные работы, которые вскрылись нами при раскопке котлована. Пришлось вывозить старые железобетонные конструкции бывшего оборонного завода, это заняло 4 месяца», — сообщила Наталья Черепанова, генеральный директор «Капитал Развитие».

Компенсировать время и повысить скорость работ компания планирует за счет увеличения числа рабочего персонала и введения второй смены. Сейчас на объекте задействовано 100 строителей и 15 единиц техники. До 30 августа 2023 года будет привлечено дополнительно 50 рабочих.

Общая стоимость строительства школы 1.2 млрд рублей. Средства выделены из федерального бюджета с частичным региональным софинансированием. Общая площадь застройки 6471,2 кв.м. Разработчик проекта школы — ООО ПФ ЗСК-Проект, г. Ижевск. Все используемые стройматериалы отечественного производства, железобетонные конструкции и кирпич предоставляют омские заводы.

Также в рамках национального проекта «Образование» компания «Капитал Развитие» выступает генеральным подрядчиком по строительству школы в микрорайоне «Ясная поляна» с. Троицкое Омского района Омской области.


Компания «Капитал Развитие» с 2015 года строит многоквартирные жилые дома, школы, объекты социальной и коммерческой недвижимости, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры. Также компания выступает девелопером и крупным подрядчиком по частным и государственным заказам в Москве, Сибири и на Дальнем Востоке.

В портфеле компании более 20 государственных и коммерческих проектов, в том числе:

  • общеобразовательная школа на 1000 мест в г. Санкт-Петербург, муниципальный округ Полюстрово (субподрядчик по общестроительным работам)
  • многофункциональный комплекс "Митино Спорт Сити" (субподрядчик по общестроительным работам)
  • многоквартирные жилые дома общей площадью 20 000 кв.м. в п.Тунгор и г.Оха Сахалинской области по федеральной программе переселения из аварийного жилья (в процессе реализации)

Компания «Капитал Развитие» обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации масштабных строительных проектов, в частности, опытным инженерно-строительным персоналом (опыт сотрудников более 30 лет в сфере строительства ИТР и ПТО), собственной строительной техникой, инженерно-техническим оборудованием для строительных работ и работ АСУ.