Итоги совместного заседания АЗРБ и Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Итоги совместного заседания АЗРБ и Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

04.08.2023
Пресс-релизы / События и происшествия

В Уфе прошло совместное заседание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации с Ассоциацией застройщиков Республики Башкортостан. Заседание проходило на стилобате ЖК Tau House от ГК «Садовое кольцо». Темами заседания являлись: текущая ситуация в строительной отрасли Республики Башкортостан, а также ход реализации мероприятий по расселению граждан из аварийного жилого фонда.

«На заседаниях Ассоциации мы собираемся за одним столом с единой целью – услышать друг друга и решить возникающие проблемы сообща. Только совместная работа позволяет эффективно решать вопросы, вынесенные на повестку дня», – рассказала исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина.

На заседании присутствовали Радий Хабиров – глава Республики Башкортостан; Марат Латыпов – председатель Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан; Сергей Пахомов – председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ.

«Несмотря на пессимистические прогнозы строительная отрасль России идет вперед. Причин этому несколько, прежде всего это труд руководителей предприятий, самих строителей, а также широкая линейка мер поддержки отрасли, которые эффективно и своевременно реализует правительство России. Это и экономические меры и льготная ипотека и дебюрократизация строительной отрасли. Безусловно для облика наших городов и населенных пунктов, имеют значение новые архитектурно-градостроительные нормы, программы комплексного развития территорий, программа «Стимул», позволяющая развивать инфраструктуру для жилищного строительства. В прошлом году республика поставила рекорд в жилищном строительстве, ввела 3 млн кв. м, жилья, но развитие в этом направлении продолжается»,прокомментировал Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан.

«Один из векторов нашей работы был направлен на снижение бюрократизации в строительстве по всей линейке: бюджетные деньги и инвестиционный цикл. Проведена достаточно большая работа на данный счет. Мы делаем все возможное, чтобы у регионов и у местной власти была возможность оперативнее работать с документацией», рассказал Сергей Пахомов, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ.

Также в рамках обсуждения были затронуты темы: градостроительство, ЖКХ, КРТ (комплексное развитие территорий) и закон о потребительском терроризме. Теперь Государственная экологическая экспертиза и экспертиза проектной документации будет проводиться по принципу «одного окна» в рамках однократного обращения. Также будет произведен переход к параметрической модели работы на стройке.

«Нами выбран такой правовой подход, который, с одной стороны, обеспечивает реальное соблюдение и защиту прав потребителя, а с другой стороны – не допускает злоупотребления правом с намерением получения необоснованной выгоды и причинения вреда застройщику. Необходимо, чтобы «правила игры» в строительной сфере в равной мере отвечали интересам всех участников правоотношений», – отметил в своей речи Илья Вольфсон, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

А стратегической задачей отрасли коллеги назвали создание качественной градостроительной среды, отвечающей современным требованиям и учитывающей исторический архитектурный контекст.

Также на заседании отметили, что важно КРТ, как и другие механизмы, плотно интегрировать в документы градостроительного планирования и заняться развитием тем с мастер-планированием.

«Новые микрорайоны должны перестать быть человейниками, а стать разновекторными экосистемами с рабочими местами, общественными пространствами и социальными учреждениями»,прокомментировал Наиль Сайфуллин, генеральный директор ООО «Управляющая компания Фонд развития территорий».

Кроме того, делегаты предложили установить порядок проведения технического обследования и возможность вносить изменения в программу капремонта по итогам такого обследования. Вернуть понятие технического учета, начав с обязательного занесения данных о техническом состоянии вновь вводимых в эксплуатацию домов, а также планомерно проводя исследования состоянии уже существующего жилого фонда.

«У нас продолжаются мероприятия по расселению аварийного жилья. Начиная с 2019 года, заселено более 93 000 кв. метров аварийного жилья, что составляет 152% от установленного плана на 2023 год. Также обеспечено жильем 7 500 граждан – это 154% по соотношению к плану на текущий год. Мы идем с огромным отрывом от тех показателей, которые были изначально установлены», рассказал Марзаев Алан Викторович, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.