Как компанию «Рентон Ярд» на страницах «Коммерсанта» подвергли обыску

Как компанию «Рентон Ярд» на страницах «Коммерсанта» подвергли обыску

30.05.2023
Пресс-релизы / Новости компаний

26.05.2023 на сайте www.kommersant.ru, а также в бумажной версии газеты «Коммерсантъ» была опубликована статья «В Барвихе показали модную аферу», содержащая недостоверные сведения, которые порочат деловую репутацию ООО «Рентон Ярд». Автор статьи Сергей Сергеев, вопреки правилам журналистики и, насколько нам известно, непреложным правилам редакции «Коммерсанта», не связался с представителями компании «Рентон Ярд», чтобы проверить полученную из ненадежных источников информацию.

Считаем необходимым представить свою версию событий. В самом начале статьи журналист пишет: «Следователи столичного главка МВД провели обыски в офисе группы инвестиционных компаний в сфере недвижимости Renton Yard в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве».

В реальности же в компанию приходили сотрудники ОМВД по Басманному району г. Москвы, а не следователи, и это нельзя назвать словом «обыск». Вполне стандартная процедура по снятию копий документов, которые фигурируют в рамках гражданского дела между ООО «СКИФ» и ИП Балагезяном Т. Г. в Арбитражном суде города Москвы.

Далее журналист упоминает «…факт двойной продажи торгового центра в элитном поселке Барвиха Club на Рублево-Успенском шоссе от лица Тиграна Балагезяна».

Есть только одна законная и подтвержденная сделка о переходе права собственности на здание в Барвихе Club между ИП Балагезяном Т. Г. и ООО «Дивиденд». Здание было заложено ИП Балагезяном Т. Г. в банке ПАО «РосДорБанк». Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ: «Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества».

Есть официальные документы, что ИП Балагезян Т. Г. получил письменное согласие от Банка на отчуждение предмета залога в пользу ООО «Дивиденд», а также получено письменное подтверждение от Банка о том, что тот не давал согласия на отчуждение ИП Балагезяном Т. Г. здания в пользу ООО «СКИФ».

В качестве «достоверного» источника информации журналист Сергеев ссылается на слова адвоката признанного потерпевшей стороной ООО «Скиф» Николая Нестерова. При этом ООО «Рентон Ярд» и лица, представляющие компанию, никогда не имели отношения к ООО «Скиф», а Николай Нестеров никогда не фигурировал ни в одном из дел, связанных с разбирательствами.

Компания «Рентон Ярд» уже обратилась в редакцию «Коммерсанта» с требованием удалить с сайта статью с ложной информацией, а также дать опровержение. В противном случае ООО «Рентон Ярд» будет вынуждено обратиться в суд.