ГК «Росводоканал» поможет решить проблему иловых полей в Подмосковье

ГК «Росводоканал» поможет решить проблему иловых полей в Подмосковье

19.05.2023
Пресс-релизы / Новости компаний

Научно-технический совет Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области дал положительное заключение технологии высокотемпературного окисления илового осадка, разработанной в ГК «Росводоканал». Эксперты рекомендовали провести опытно-промышленные испытания каталитической установки сжигания осадка сточных вод на очистных сооружениях Подмосковья.

На сегодняшний день остро стоит вопрос утилизации и переработки илового осадка. Ежегодно в России вследствие очистки сточных вод образуется около 7-8 млн тонн илового осадка, который накапливается на занимающих огромные площади иловых полях. Они не только вызывают высокий уровень загрязнения почв и грунтовых вод, но и из-за существенного уровня запаха делают некомфортными условия проживания в непосредственной близости с иловыми полями для жителей.

"В рамках деятельности Научно-технического совета Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области ведётся активная работа по подбору наиболее эффективных, экономически целесообразных методов и технологий для решения проблемы иловых полей в Подмосковье. Проводятся научно-исследовательские работы, направленные не только на решение задачи по уже существующим иловым площадкам, а также по снижению образования илового осадка в технологическом процессе работы очистных сооружений. Более 10 методов и технологий, включающих в себя применение реагентов, современного оборудования, установок сушки, комплексов по сжиганию илового осадка, рассмотрены экспертами НТС и рекомендованы к применению на территории Московской области. Одним из наиболее эффективных подходов в решении вопроса утилизации илового осадка определён метод сжигания с последующим применением золы в строительной отрасли для использования как компонента в производстве строительных материалов", - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Высокотехнологичная установка каталитического сжигания осадка сточных вод была разработана ГК «Росводоканал» совместно с Новосибирским Институтом катализа. Суть технологии заключается в термокаталитическом сжигании кека - осадка, образующийся в результате очистки сточных вод - в присутствии катализатора. В результате достигается значительное снижение объема отходов (до 5 раз), сокращение выбросов токсичных продуктов, содержащихся в дымовых газах, и обеспечивается выгорание до 99% органической составляющей осадка.

Директор МУП «Водоканал» в г. Подольске Михаил Семин согласился, что технология имеет ряд преимуществ и отметил, что это первая реальная отечественная технология, отвечающая запросам водоканала на тему утилизации илового осадка.

«При этом она выгодно отличается от импортных технологий относительно низкой стоимостью и может быть снижена в зависимости от мощности переработки. Кроме того, считаю технологию наиболее доступной в реализации из-за относительной простоты состава оборудования, обеспечивающего технологический процесс, а подготовка персонала для работы не требует уникальных знаний и специального базового высокого уровня образования», - заключил он.

«Мы благодарны правительству Московской области за внимание к нашей инновационной разработке. В течение 2 лет наша установка испытывалась и эффективно работала в городе-миллионнике Омске. Сегодня мы планируем строительство в Липецке, Воронеже и Оренбурге. Установка уже сегодня на 85% состоит из импортонезависимых комплектующих агрегатов», - отметил генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.


Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают чистой водой 7 млн жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Липецке, Омске, Оренбурге, Орске, Южно-Сахалинске, Тюмени и Тюменском районе; ежегодно подают в сеть 700 млн кубометров воды и принимают на очистку 545 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 20,3 тысяч км водопроводных и канализационных сетей. На долю Росводоканала приходится 26% рынка водоснабжения и водоотведения (ВиВ), обслуживаемого частными операторами. Общая численность сотрудников более 12 тысяч человек.

Росводоканал - один из лидеров отрасли по объему привлеченных средств на развитие систем ВиВ. C 2007 года предприятия группы реализует инвестиционные программы по модернизации коммунальной инфраструктуры на общую сумму 209,097 млрд рублей. Росводоканал следует международным принципам ESG. С 2010 по 2022 гг. на природоохранную деятельность направлено более 4,958 млрд руб. С 2020 года Росводоканал является стратегическим партнером ВЭБ.РФ по реализации проектов в коммунальной отрасли России.