«Знаковых городов мира немного, и Дубай — один из них», — Евгения Винокурова

«Знаковых городов мира немного, и Дубай — один из них», — Евгения Винокурова

05.05.2023
Новости / Зарубежная недвижимость

В апреле 2023 рынок элитной недвижимости Дубая установил новый рекорд — покупатель приобрел квадратные метры в off-plan проекте за $55 млн. Это не предел — считает основатель и генеральный директор Tuimaada Real Estate.

На фоне нестабильной экономической ситуации и перепадов фондового рынка интерес к инвестициям в недвижимость в мире многократно возрос — актив является самым надежным вариантом в период турбулентности. По числу сделок купли-продажи недвижимости лидирующую позицию занимают ОАЭ. В чем плюсы приобретения новостройки в Дубае, и что ждет рынок — рассказала Евгения Винокурова, основатель и генеральный директор компании Tuimaada Real Estate.

Почему инвесторам в 2023 году предпочтительнее выбирать недвижимость в ОАЭ?

Для рынка США характерны долгий возврат инвестиций и очень высокие налоги, плюс сейчас выход на него для российских инвесторов затруднен. В Испании барьером для многих являются особенности местного правового регулирования — недвижимость не может пустовать. Рынок Турции отпугивает высокой инфляцией, кроме того, он нестабилен. Растущий рынок Индонезии перспективен, но пока делать однозначные выводы рано. Дубай здесь значительно впереди по многим параметрам — как для инвестиций, так и для жизни. Я была в 63 странах мира, мне есть, с чем сравнивать. К слову, американские инвесторы сейчас проявляют повышенный интерес именно к рынку недвижимости Дубая.

Немаловажный момент — инвестиции в недвижимость в Дубае окупаются в рекордно короткий срок, не более, чем за 13 лет. В столице Великобритании, для сравнения, на это требуется почти четыре десятилетия.

Далеко не все инвесторы готовы сразу вкладывать большую сумму, что в условиях турбулентности вполне естественно. Какие варианты здесь предлагает рынок Дубая?

В эмирате действует система, по комфорту для инвесторов не имеющая аналогов в мире. На старте покупатель может внести не более 20% от цены объекта, после 3-5 лет выплачивать оставшуюся часть. Простыми словами, воспользоваться беспроцентной рассрочкой. К ней часто прибегают и на рынке элитной недвижимости, не видя смысла сразу платить большую сумму.

Важный нюанс — таким образом можно приобрести только объекты в новостройках. Продавцы на вторичном рынке не готовы ждать несколько лет.

Если приобретается готовое жилье, владелец может сразу сдать его в аренду, и закрывать платежи из полученных средств. По опыту могу сказать, что дохода в этом случае хватит и на путешествия, и на жизнь в любой стране мира. Однако до последнего может не дойти — Дубай и ОАЭ в целом входят в топ по уровню жизни.

К примеру, безопасность уже стала визитной карточкой Дубая. Здесь можно не запирать двери, автомобиль. Знакомая 9 раз забывала телефон в разных местах, и всегда гаджет возвращали. Такая ситуация возможна, на мой взгляд, только в ОАЭ.

Какие объекты вызывают повышенный интерес инвеcторов?

Оff-plan объекты, то есть находящиеся на этапе строительства, очень быстро находят покупателя, информация о них распространяется по закрытым каналам до официального старта продаж. Потому важно иметь выход на девелопера или сотрудничать с опытной компанией.

Также недвижимость во фрихолд-зонах — районах Дубая, где нерезиденты ОАЭ могут приобрести объект с правом распоряжаться им по своему усмотрению: передавать по наследству, продавать, сдавать в аренду.

В сфере инвестиций стремительный рост рынка всегда вызывает некоторые опасения, что все закончится «пузырем». Что опровергает такое развитие событий в случае с Дубаем?

Здесь процесс катализирует всестороннее развитие всех сфер. В Дубае уже открыты 400 университетов, развивается сфера медицины, образования. Власти постоянно вводят инициативы, стимулирующие приток специалистов и инвесторов.

К примеру, в конце текущего года в ОАЭ появится новый ВНЖ — для фрилансеров. Будет введено гибкое разрешение на работу, доступное специалистам любой квалификации. Инициатива, несмомненно, стимулирует дальнейший приток резидентов в ОАЭ.

Вкупе с другими драйверами это позволяет говорить, что «пузырь» исключен, рынок продолжит развиваться. Но на него выгоднее заходить сейчас — буквально через 3-5 лет цены станут очень высокими.