Бюро ATLAS вступило в Российскую гильдию управляющих и девелоперов

Бюро ATLAS вступило в Российскую гильдию управляющих и девелоперов

02.05.2023
Пресс-релизы / Новости компаний

Консалтинговое бюро ATLAS в роли действительного члена РГУД — ведущего общественного объединения в сфере строительства и девелопмента России и стран СНГ — намерена активно участвовать в жизни профессионального сообщества и делиться опытом в области пространственного развития.

Компания планирует сконцентрироваться на вопросах стандартов качества в сфере услуг по территориальному планированию, инициировать дискуссии об эффектах благоустройства, устойчивой организации общественных пространств, перспективах развития внутреннего туризма. ATLAS презентует коллегам собственные исследования в области развития базаров Центральной Азии и кейс по созданию первого в России мастер-плана сельской территории.

Сегодня правительство на всех уровнях уделяет большое внимание общественным пространствам и комплексному развитию территорий, рынок территориального консалтинга растёт, на нём появляется все больше участников. Между тем стандарты наполнения конкретных продуктов и объективной оценки конечного результата еще не разработаны. Чтобы отрасль развивалась гармонично и создавались экономически эффективные проекты по повышению качества среды, такие стандарты и регламенты необходимы.

«Подход бюро ATLAS к разработке проекта любого масштаба, будь то благоустройство двора или мастер-плана города, заключается в комплексной работе с территориями. Мы предлагаем системные решения и стараемся добиться предсказуемого результата. Для нас важно продумать, как проект будет выглядеть не на бумаге, а в жизни. Если речь, например, про дизайн-код или мастер-план, то задача интегрировать их в крупные стратегические документы и нормативно-правовую базу. Считаю, что отрасли нужны определенные стандарты и ориентиры, чтобы все участники рынка понимали, что включает в себя та или иная услуга, когда уместны быстрые декоративные решения, а когда нужно строгое регулирование и глубокая проработка территории», — говорит основатель и генеральный директор бюро ATLAS Александра Сытникова.

ATLAS готов делиться с членами РГУД опытом создания и реализации проектов и совместно с другими участниками рынка в перспективе выработать единые подходы к работе со средой и наполнению консалтинговых продуктов.


О бюро Atlas

Бюро ATLAS — консалтинговая компания в сфере территориального развития. Основана в 2019 году. Эксперты бюро разработали стратегии развития городских, природных и сельских территорий общей площадью более 10 000 га. В портфолио Atlas — более 35 проектов, включая концепции благоустройства, комплексная работа с ООПТ и историческими объектами, регламенты, методические рекомендации и цифровые модели. Объём инвестиций, привлечённых в региональные и местные бюджеты, составляет 6,5 млрд рублей. Среди основных проектов — мастер-план исторического центра Оренбурга и нового района «Молодой Оренбург», первый в России мастер-план сельской агломерации (Дагестан), стратегии развития охраняемых природных территорий (Битцевский лес, долина реки Сетунь), «Атлас хороших решений» — каталог элементов благоустройства для общественных пространств Москвы.

О Российской гильдии управляющих и девелоперов

РГУД – ведущее общественное объединение, включающее более 400 управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. Среди членов Гильдии в том числе представлены юридические и консалтинговые фирмы, архитектурные бюро, предприятия, специализирующиеся на оснащении и техническом обслуживании объектов и др. Основной целью РГУД является создание благоприятных условий для наиболее эффективного и динамичного развития рынка недвижимости и обеспечение стабильного роста отрасли, экономики и промышленного потенциала России. Гильдия оказывает поддержку и защиту своим членам, способствуя повышению профессиональных компетенций, что является необходимым условием для предоставления клиентам качественных услуг и увеличения стоимости управляемых объектов.