Концептуальный БЦ «Сады Этрета» в центре Москвы победил в премии CRE Moscow Awards 2023

Концептуальный БЦ «Сады Этрета» в центре Москвы победил в премии CRE Moscow Awards 2023

21.04.2023
Пресс-релизы / Коммерческая недвижимость

Бизнес-центр «Сады Этрета» девелоперской компании West Wind Group победил в Юбилейной XX Ежегодной премии CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости». Церемония награждения состоялась 20 апреля в Концертном зале «Барвиха Luxury Village».

«Сады Этрета» класса В+ являются удачным примером точечного редевелопмента в центре Москвы, в ходе которого здание в историческом районе было отремонтировано, обрело новые функции и гармонично вписалось в сложившуюся архитектурную среду.

Архитекторы и дизайнеры West Wind Group превратили малоприметное здание на Цветном бульваре, которое в XIX веке построил московский купец П.Ф. Воронцов, в необычный футуристический бизнес-центр, который претендует на статус объекта современного искусства.

Бизнес-центр открыл свои двери в декабре 2022 года. В четырехэтажном БЦ на площади 1610,5 м2 разместились офисы разной планировки с готовой отделкой.

В здании полностью обновлены инженерные коммуникации. Установлены резервная система отопления и горячего водоснабжения, а для бесперебойной подачи электроэнергии — два независимых источника питания. Функционирует система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией воздуха и система центрального кондиционирования — регулирование каждой из них доступно из любого кабинета. В офисах были реализованы и другие высокотехнологичные решения: установлены системы контроля и управления доступом с видеодомофоном, внутрипольные конвекторы, серверные шкафы и т.д.

Проект бизнес-центра выполнен с учетом ESG-принципов. Эксплуатируемая кровля будет отведена под открытую террасу, с которой открывается вид на старую Москву. Здесь предусмотрено озеленение, рабочие зоны, уголки для отдыха и спорта, а также солнечные батареи, которые обеспечат электроэнергией часть лестниц и холлов в БЦ. Кроме того, для повышения энергоэффективности в общих зонах и санузлах используются световые датчики движения.

Создавая дизайн-концепт здания, специалисты архитектурного бюро West Wind Group взяли за основу историю места — Цветного бульвара. А игра в цветочные ассоциации привела в знаменитые Сады Этрета на севере Франции. Авторы проекта стремились воссоздать атмосферу прогулки по сказочному саду и передать идею единства человека и природы.

Концептуальный дизайн входной группы, холлов и офисов подчеркивают материалы премиум-класса, такие как дерево, латунь, природный камень. В отделке использованы мраморная мозаика ручной работы и белый оникс — редкая разновидность натурального оникса. Интерьеры декорированы арт-объектами и светильниками, созданными эксклюзивно для проекта «Сады Этрета».

Особенностью нового бизнес-центра стал «акцент на эмоции». Входную группу украсили скульптуры в виде лиц, которые выражают разные эмоции или ощущения. Обыгрывая эту идею, дизайнеры пошли дальше — посвятили каждой из четырех эмоций этаж. Так вместо классической нумерации этажей в бизнес-центре появились этаж гармонии, этаж любви, этаж счастья, этаж удовольствия.

«Мы рады говорить о ценности концептуального редевелопмента. Внимание профессионального сообщества и признание клиентов утверждает нас в правильности выбранного пути. Мы в WWG создаем современные рабочие пространства с концептуальным дизайном и большое внимание уделяем сохранению исторической и архитектурной целостности города. В проекте бизнес-центра «Сады Этрета» мы постарались разрешить конфликт разума и чувств. Фасад олицетворяет упорядоченность и консерватизм неоклассики, внутренние интерьеры пронизаны идеей настроений, эмоций. Наш проект — это напоминание о том, что нас всех объединяет, что мы живем для счастья любви и гармонии, и что всему этому есть абсолютное место во всех областях жизни, и не в последнюю очередь в рабочем процессе», — сказал Константин Мартынычев, генеральный директор West Wind Group.

«Для любого бизнеса важны финансовые результаты работы. Тем не менее, для нас функционал, эстетика и сохранение аутентичности зданий любимого города имеет не меньшее значение, чем прибыль. Считаем, что в столице необходимо и дальше реализовывать проекты точечного редевелопмента, т.к. они позволяют не просто удовлетворять потребности рынка в качественных офисных объектах, но и при правильном подходе — сохранять и дополнять исторический облик Москвы», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Всего на CRE Moscow Awards 2023 были выбраны победители в 10 категориях и 24 номинациях. «Сады Этрета» были представлены в одной из основных категорий — «Офисная недвижимость», в ней участвовали объекты, введенные в эксплуатацию или прошедшие редевелопмент в 2022 году или в IV квартале 2021 года в Москве и области.

CRE Moscow Awards учреждена в 2022 году. Одна из основных целей премии — отметить достижения девелоперских, инвестиционных, консалтинговых, управляющих компаний за прошедший год и за всю историю развития отрасли. За 20 лет премия зарекомендовала себя как наиболее значимое событие в индустрии коммерческой недвижимости.


Компания West Wind Group работает на рынке коммерческой недвижимости Москвы с 2004 года, занимаясь редевелопментом и управлением офисных центров. По данным «РБК Исследования рынков», West Wind Group входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. Компания занимает лидирующие позиции по продаже объектов и сдаче в аренду.

Среди реализованных проектов West Wind Group — бизнес-центры класса В+ «Сады Этрета», Crosswall Khamovniki, Crosswall, Sugar Factory. Их отличительная черта — реисторизм, сочетание «прошлого и будущего». В зданиях сохранен исторический дух и при этом создан эксклюзивный дизайн интерьеров в соответствии с современными тенденциями офисного рынка.

Один из последних реализованных проектов — бизнес-центр «Сады Этрета» на Цветном бульваре — результат редевелопмента здания начала ХХ века в современный офисный центр с обустроенной зоной отдыха на эксплуатируемой кровле. Для работы резидентам предлагаются офисы с ремонтом и мебелью. В архитектуре и дизайне прослеживаются черты неоклассики и футуризма, большинство элементов интерьера — предметы авторской работы.