На рынке новостроек Москвы сократилась доля ипотечных сделок

На рынке новостроек Москвы сократилась доля ипотечных сделок

14.04.2023
Новости / Ипотека

По итогам I квартала 2023 года доля ипотечных сделок снизилась с 77% до 71%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «БЕСТ-Новострой».

За январь-март 2023 года доля ипотечных сделок на рынке новостроек комфорт-класса уменьшилась с 79% до 69%. Доля ипотеки в бизнес-классе, напротив, увеличилась с 19% до 29% с 19%, в премиум- и элитном классе осталась в пределах 1% и 0,1% соответственно.

Управляющий партнер Dombook, основатель «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова назвала несколько причин снижения доли ипотечных сделок. «Первая – то, что с рынка постепенно уходят ипотечные программы с околонулевыми ставками. Вторая причина заключается в том, что о скором прекращении таких программ было известно заранее, и еще в конце прошлого года многие покупатели поторопились приобрести квартиру по более низким ставкам, пока еще была такая возможность. Основной потребитель таких программ – покупатель комфорт-класса, и именно в комфорт-классе мы и зафиксировали максимальное снижение доли ипотеки», - объяснила она.