В Moscow Towers приступили к финишной отделке

В Moscow Towers приступили к финишной отделке

09.12.2022
Новости / Коммерческая недвижимость

В основу концепции дизайна интерьеров новой башни Moscow Towers ляжет противопоставление теплых и холодных тонов. В центральном лобби небоскреба установят световую инсталляцию высотой 15 метров.

Интерьеры новой башни будут строиться на контрасте теплых и холодных тонов. Застройщик небоскреба Moscow Towers подписал контракт на финишную отделку здания и впервые рассказывают о дизайнерских решениях и необычных элементах нового многофункционального комплекса.

Пространство атриума

Небоскреб Moscow Towers на 15-м участке Московского международного делового центра будет заметен еще на съезде с Третьего транспортного кольца. Центральный атриум здания будет пронизан светом – со стороны это будет смотреться как теплый солнечный луч внутри небоскреба. Такой эффект создаст световая инсталляция высотой 15 метров. В концепции дизайна, предложенной UNK Project, свет станет главным элементом, образующим пространство внутри и вокруг башни. Главный источник декоративного света – центральный элемент дизайна Moscow Towers – стеклянный арт-объект в главном лобби, состоящий из множества призм. Благодаря своей многосоставной конструкции этот огромный кристалл будет бросать световые блики на стены и создавать эффект источника света.

В обоих лобби башни будет также установлено два монументальных панно, созданных из тысяч металлических пластин медных и латунных оттенков. Подобный арт-объект также добавит динамику света: по мере движения в пространстве рисунок пластин будет меняться.

«Нашей задачей было дать интерьерам Moscow Towers драйв и движение, говорит Юлия Тряскина, главный архитектор UNK Project. – Мы отталкивались от сложности архитектуры и самого участка: в Сити всегда не хватает солнечного света, часто бывает туман. Поэтому мы решили «включить солнце» в небоскребе, а также за счет оптической иллюзии расширить пространство перед башней. Световой столб внутри здания смещает центр композиции внутрь, и площадь перед ним зрительно увеличивается».

Дизайнеры учли и горизонтальное зрительное восприятие небоскребов: несмотря на эффектность высоких зданий, люди практически не смотрят наверх, находясь в Сити. Постоянные посетители и жители высокоэтажных зданий оценивают их на привычном уровне взгляда, поэтому огромные пространства уходящих ввысь холлов могут ощущаться как пугающие и неуютные. Чтобы избежать подобного эффекта, в Moscow Towers пространство лобби оформлено с применением такого архитектурного приема как оптическая сбивка масштаба. Выделенная световая зона основного лобби задает привычный масштаб взгляду, а затем внимание забирает светящийся арт-объект и уходящие в межэтажные атриумы лучи света.

Пространство офисных и жилых помещений

Движение луча света главный концепт всего дизайн-проекта Moscow Towers. Оформление жилых помещений башен и офисных пространств также обыграно при помощи света. Тона деловой части небоскреба вторят яркому холодному и энергичному дневному свету. Здесь доминируют светлые оттенки, стекло и блики. Офисные помещения – это зона дневного света, который заходит в здание через панорамные окна. Жилые апартаменты Moscow Towers выполнены в теплой гамме. Уютное пространство, наполненное золотым светом, считывается как жилое, гостеприимное и дружелюбное.

Жилые апартаменты ориентированы на восток и запад, поэтому их интерьеры выполнены в тонах теплого и мягкого солнечного света, характерного для рассветных и закатных часов.

«Самое сложное в дизайн-проекте – сделать его вне времени, отражающим тенденции будущего. –говорит Александр Паршин, генеральный директор
ООО «Гранд Сити», компании-застройщика Moscow Towers. – В формах и элементах дизайна архитектурной среды нет привязки ко времени, есть минималистичные лаконичные решения, движение света и игра с оптическими эффектами. Уверен, эти визуальные образы будут актуальны и через десятки лет. Кроме того, в интерьере создана цельная архитектурная концепция: жилая часть не отделяется от офисной, а ощущается единым пространством с различными функциями».

UNK Project – авторы многих известных российских архитектурных проектов: интерьеры аэропортов Симферополя и Перми, обновленного Водного дворца спорта в Лужниках, Центрального детского магазина на Лубянке. В работе у UNK Project павильон Росатома на ВДНХ и новая станция метро Загорье в Москве. Интерьеры Moscow Towers дополнят идеи немецкого архитектурного бюро Werner Sobek, по задумке которого спроектирован новый небоскреб в деловом центре Москва-Сити.

Moscow Towers предоставит арендаторам, резидентам и посетителям офисные пространства, жилые апартаменты и помещения под коммерческие проекты в пространстве Московского международного делового центра.

Общая информация о новой башне ММДЦ «Москва-Сити» представлена на сайте Moscow Towers


Moscow Towers — это новый многофункциональный высотный комплекс в деловом центре Москва-Сити, представляющий собой две башни, объединенные общей стилобатной частью. Здание спроектировано в соответствии с требованиями международного стандарта устойчивого развития LEED, что свидетельствует о его экологичности и энергоэффективности. Общая площадь объекта составляет 400 000 м2. Moscow Towers состоит из офисов, апартаментов и коммерческого блока.

Проект Moscow Towers разработан московским подразделением известного немецкого архитектурного бюро Werner Sobek, имя которого выступает синонимом инженерного искусства, высокотехнологичного и энергоэффективного проектирования во всем мире. Среди знаковых проектов WernerSobek выделяются такие архитектурные объекты, как центр Гейдара Алиева в Баку и ADNOC Tower в Дубае.