На западе столицы реализуют проект комплексного развития территорий

На западе столицы реализуют проект комплексного развития территорий

30.11.2022
Новости / События и происшествия

Многофункциональный комплекс с гаражом-стоянкой в районе Тропарево-Никулино вошел в проект комплексного развития территорий. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, здесь будет построен объект административного назначения. Предельный срок реализации проекта - четыре года. В настоящее время ведется разработка документации.

«Строительство объекта на улице Никулинская, владение 2 началось в 2003 году и было приостановлено в 2005 на стадии монтажа подземной части здания», - рассказал Сергей Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, в 2012 году город прекратил действие инвестиционного контракта и в 2015 застройщик оформил права на собственность в судебном порядке.

По итогам проработки в рамках Оперативной группы по сокращению долгостроя, созданной в 2011 году по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, было одобрено предложение о вовлечении участка в хозяйственный оборот через механизм комплексного развития территорий с размещением объекта административного назначения. В результате чего, в текущем году одобрен соответствующий правовой акт Правительства Москвы и с правообладателем заключен договор на реализацию проекта, рассказал Сергей Лёвкин.

С начала 2011 года Оперативной группой по сокращению объектов незавершенного строительства решены вопросы по 623 объектам долгостроя, из них: 174 объекта введены в эксплуатацию, возобновлена работа на 250 объектах, 199 объектов демонтированы, а территории благоустроены.

В работе Оперативной группы остается 195 объектов.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реализация подобных проектов позволит сократить маятниковую миграцию москвичей.

«Мы привыкли ездить в центр города, в какие-то индустриальные парки и так далее. Но так сложилось, что Москва застраивалась спальными районами, и работа в одном конце города, а живем мы в другом. Из-за этого возникает маятниковая миграция. Миллионы людей каждый день едут на работу и обратно», - рассказал Сергей Собянин.