В Московском регионе снизились ставки аренды на склады

В Московском регионе снизились ставки аренды на склады

03.11.2022
Новости / Коммерческая недвижимость

По итогам октября 2022 года средняя запрашиваемая ставка аренды на складском рынке Московского региона снизилась на 3%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Commonwealth Partnership (CMWP), уточнив, что турбулентный экономический фон и ожидаемый рост доли свободных площадей ведут к росту дифференциации между реальными ставками закрытия сделок и запрашиваемыми ставками аренды с разрывом до 20%.

В октябре текущего года уровень вакансии на складском рынке региона снизился на 0,5% до 4,6%. В 2023 году эксперты ожидают роста вакансии до 7% на фоне сжатия бизнеса и отказов от площадей.

Объем купленных и арендованных складов в Московском регионе по итогам трех кварталов текущего года достиг 1 млн кв. метров, до конца года прогнозируется увеличение этого показателя до 1,3 млн «квадратов».

Основным драйвером спроса остается онлайн-ретейл (50% сделок), далее следует производственный сегмент – 14%.

По мнению руководителя департамента складской и индустриальной недвижимости Commonwealth Partnership Егора Дорофеева, в среднесрочной перспективе спрос будут поддерживать текущие лидеры среди категорий операторов: онлайн ритейл, производственные компании, новые игроки рынка – например, компании, выполняющие госзаказ, а также компании оптовой и розничной торговли в сегменте импортозамещения и параллельного импорта.