Внесен законопроект об уточнении процедуры внесения ряда сведений в ЕГРН

Внесен законопроект об уточнении процедуры внесения ряда сведений в ЕГРН

27.09.2022
Новости / Законодательство

Изменения касаются данных о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

Речь идет о земельных участках и другой недвижимости, права на которую возникли до 31 января 1998 года (например, в случае выплаты пая в жилищном кооперативе), но сведений о которой нет в ЕГРН. Законопроект внесен группой депутатов и сенаторов, в числе которых Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«При отсутствии сведений о таких объектах в ЕГРН создаются риски ущемления прав граждан — к примеру, при установлении ограничений в отношении использования ранее учтенных земельных участков или их изъятия для государственных нужд. С 2021 года органы исполнительной власти субъектов и местного самоуправления проводят на своих территориях мероприятия по выявлению собственников недвижимости. Процедура позволяет обеспечить интересы таких, можно сказать, «нереестровых» собственников», — отметил Павел Крашенинников.

Проектом федерального закона предлагается расширить круг лиц, в отношении которых может проводиться эта процедура. Во‑первых, это наследники тех граждан, чьи права на объекты недвижимости возникли до 31 января 1998 года и тоже не были зарегистрированы в ЕГРН.

Помимо этого будут устанавливаться члены жилищно-строительных и иных потребительских кооперативов, которые приобрели право собственности на квартиру, гараж или иное недвижимое имущество в силу внесения своего паевого взноса в полном объеме. Уполномоченный орган будет обязан внести сведения о выявленном правообладателе в ЕГРН не позднее пяти дней с момента получения согласия собственника.

«Несмотря на то что право на имущество возникает в силу прямого указания закона, внесение в ЕГРН сведений о собственнике является гарантией соблюдения имущественных прав граждан и юридических лиц», — отметил Павел Крашенинников.

Законопроектом также предусмотрены дополнительные способы информирования граждан и юридических лиц о проведении мероприятий. Например, при выявлении собственников помещений или машино-мест в многоквартирном доме информация об этом должна будет размещаться на досках объявлений в подъездах или в пределах земельного участка, на котором расположен такой многоквартирный дом. Помимо этого для оперативного выявления правообладателей органам исполнительной власти субъектов и местного самоуправления предлагается передать оригиналы правоустанавливающих документов, содержащих сведения о таких объектах недвижимости.

В случае если проведенные мероприятия не позволят выявить правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, такой объект предлагается ставить на учет в качестве бесхозяйного, что позволит обеспечить его сохранность и безопасную, в том числе для соседей, эксплуатацию. В настоящее время на уровне закона не предусмотрено конкретных последствий невыявления правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, в связи с чем дальнейшее оформление бесхозяйного имущества может тянуться годами либо вообще не инициироваться со стороны государственных органов.

Предложенные в законопроекте положения направлены на обеспечение и защиту прав владельцев недвижимости, повышение достоверности сведений ЕГРН, что снизит риски для добросовестных участников гражданского оборота.