В районе Северное Бутово появится храмовый комплекс на 1000 прихожан

В районе Северное Бутово появится храмовый комплекс на 1000 прихожан

13.05.2022
Новости / События и происшествия

В Юго-Западном административном округе строят Храмовый комплекс в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, сейчас выполняются работы первого этапа строительства.

Объект строится по адресу: пересечение улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского. «В рамках первого этапа строительства на объекте возводится храм и здание газовой котельной. Уже выполнено шпунтовое ограждение, залита фундаментная плита, ведутся монолитные работы по зданию котельной и цокольной части храма», - уточнил Сергей Лёвкин.

Проект храмового комплекса исполнен в традициях древнерусского храмового зодчества с элементами русского модерна. Главный объект комплекса - пятикупольный храм, рассчитанный на 1000 прихожан, который размещен в центральной части участка. На первом этаже здания предусмотрены молельные залы, притвор, центральный алтарь, помещения для священнослужителей, в подвале размещаются подсобные и технические помещения, добавил руководитель Департамента.

В последующие этапы планируется строительство двух корпусов воскресной школы, приходского дома с административно-хозяйственным блоком, зданий для церковно-общественных мероприятий, трапезной. В границах участка будут организованы спортивно-игровая и детская площадки, отметил Сергей Лёвкин.

Лёвкин подчеркнул, что после завершения полного цикла работ по храмовому комплексу в округе появится благоустроенная рекреационная территория, которая станет центром притяжения жителей района и достойным завершением градостроительной композиции бульвара Дмитрия Донского.

Руководитель Департамента напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению рабочей Группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Так за истекший период по результатам проведенной работы на территории города введено 78 новых православных храмов и храмовых комплексов, в том числе 8 объектов на территории Юго-Западного административного округа.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах благоустройства юго-запада столицы.

«Реализация проектов благоустройства 2022 года позволит сделать юго-запад Москвы еще более удобным и привлекательным для жизни», - подчеркнул Сергей Собянин.