В Новой Москве построят общеобразовательную организацию на 1025 мест - Лёвкин

В Новой Москве построят общеобразовательную организацию на 1025 мест - Лёвкин

15.12.2021
Новости / События и происшествия

В деревне Столбово, поселении Сосенское в ближайшее время начнется строительство здания общеобразовательной организации, которая будет состоять из школьного и детсадовского отделений, и станет составной частью жилого комплекса «Южное Бунино». Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Общая площадь четырехэтажного с одним подземным этажом здания составляет 18,8 тысяч квадратных метров. У школьного и дошкольного отделений будут отдельные входы», - отметил Сергей Лёвкин.

«В дошкольном отделении кроме игровых и спален предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, а также кабинет для развивающих занятий. В блоке начальных классов школьного отделения разместят учебные классы, игровую, кабинеты логопеда и психолога и другие помещения. Для учащихся средней и старшей школы, помимо предметных кабинетов, предусмотрены робокласс, инженерно-исследовательский комплекс, медицинский и академический лабораторно-исследовательские комплексы, мастерская живописи, лекционные классы», - добавил он.

Руководитель Департамента напомнил, что ЖК «Южное Бунино» строится в 6,5 км от МКАД вдоль живописной береговой линии реки Сосенки.

К настоящему времени в составе ЖК построен и готовится к вводу в эксплуатацию детский сад на 200 мест.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения нового здания школы №1252 имени Сервантеса отметил, что с 2011 года в Москве построили 453 здания образовательных учреждений, в том числе 324 детских сада и 129 школ. Из общего числа новых детских садов и школ 272 объекта построено за счет городского бюджета, 181 — за счет инвесторов.

В планах на 2022–2024 годы строительство 137 новых зданий школ и детских садов, из них 81 здание — за счет городского бюджета. Еще 56 новых школ планируется возвести на средства инвесторов.

«Мы продолжаем активное строительство зданий для школ, детских садов. В ближайшие три года будет построено еще около 130 таких зданий, - подчеркнул Сергей Собянин. - В следующем году будет продолжена программа благоустройства школьных территорий. Помимо нового строительства, ремонта самих зданий, территории вокруг школ должны быть современными и стать общественными центрами для горожан, которые проживают рядом со школами, буквально через дорогу».

Мэр Собянин поручил проследить за тем, чтобы после реконструкции территории школ были доступны для местных жителей.