Девелоперов могут обязать строить внешние коммуникации к новым объектам

Девелоперов могут обязать строить внешние коммуникации к новым объектам

29.05.2014
Новости / События и происшествия

По мнению властей, интерес покупателей квартир сейчас смещается за МКАД, что во многом продиктовано большим комфортом жизни, чем в столице. Власти считают, что излишне бурные темпы строительства создают дефицит инфраструктуры. «Наши жители хотят получить качественную среду обитания. Это комплексная застройка с развитой дорожной сетью, с высоким уровнем благоустройства, с детскими садами в шаговой доступности…», - передала пресс-служба выставки «Строительная неделя Московской области-2014» слова замглавы подмосковного правительства по вопросам стройкомплекса и ЖКХ Германа Елянюшкина.
«Нужно ориентироваться уже на такой продукт – комплексный», - добавил Герман Елянюшкин.
«Мы стараемся разумно ограничить желание девелоперов постоянно строить, - поясняет позицию правительства главный архитектор Московской области Алексей Воронцов на круглом столе, организованном газетой «Коммерсант». – Это не самый главный бизнес на территории Московской области, в экономике он занимает 15%».
По словам чиновника, сейчас власти склоняются в сторону создания комфортной среды обитания со всеми необходимыми объектами инфраструктуры. «Можно ожидать снижение объемов строительства, но мы говорим о качественных характеристиках», - сказал Алексей Воронцов.
Вариантом решения транспортного коллапса может также стать повышение обязательств девелоперов по строительству дорожной сети: благоустройство дорог не только внутри своих объектов, но и внешних коммуникаций, уточнили в пресс-службе. Однако это предложение нуждается в детальной проработке на законодательном уровне и диалога с бизнесом. «Когда речь идет о дорогах, связывающих микрорайоны между собой, предполагаются серьезные вложения, которые девелопер не всегда может себе позволить. Поэтому это всегда вопрос компромисса между властью и застройщиком», - комментирует ситуацию Сергей Хорошков, генеральный директор МИЦ – Девелопмент.