Интерьер комнаты для новорожденного

Интерьер комнаты для новорожденного

22.09.2013
Статьи и обзоры /

Скоро в вашей семье наступит долгожданное событие – появится на свет ваш малыш. Все необходимые вещи для малютки уже приобретены, осталось подготовить только комнату для младенца.
Комната для новорожденного должна находиться в удаленности от входной двери, а также от кухни и туалета. При этом она должна находиться рядом с родительской спальней. Оптимальным вариантом является размещение комнаты для малыша на южной или западной стороне. В комнате обязательно должно находиться большое окно. Подвесные потолки не являются хорошим вариантом для данного помещения, так как на них собирается пыль. Покрытие полов должно быть изготовлено из гипоаллергенных материалов. Оптимальным вариантом покрытия пола являются ламинат и паркет.
До рождения ребенка многие родители делают в комнате косметический ремонт. Обои в детской не должны быть чисто белыми или темными. Отлично подойдут обои бежевых, салатовых, молочных цветов с мелким, ярким рисунком. С такими стенами настроение ребенка должно быть спокойным.
В идеале в комнате для новорожденного сделать теплый пол. Вы не успеете оглянуться, как ваш малыш начнет ползать. Тем самым теплый пол, покрытый экологически чистым материалом, будет оптимальным вариантом для ползанья.
В последнее время выпускается множество разнообразной, качественной детской мебели отечественного и зарубежного производства. К такой мебели предъявляют много требований. Она максимально безопасна для малыша – в ней нет необработанных поверхностей и опасных острых углов. Такая мебель компактна и многофункциональна. Обычно комнату для новорожденных разбивают на дневную и ночную зону. В ночной зоне ставится кроватка, комод, пеленальный столик, стул для мамы. Все, что нужно для игр, размещают в дневной зоне.
Обязательно продумайте освещение комнаты для малыша. Необходима будет детская люстра в середине комнаты с неярким светом, а также светильник-ночник, который должен находиться рядом с кроваткой малыша. Он понадобится, когда мама ночью будет вставать, чтобы покормить малыша.
Детскую комнату для новорожденных нужно проветривать не меньше четырех раз в день. Очень важно делать влажную уборку ежедневно. Оптимальная температура помещения для новорожденного – 22-25 градусов.
Следует отказаться от использования в детской ковров и ковровых изделий, так как они скапливают много пыли и затрудняют влажную уборку.
Создав оптимальные условия для грудничка, родители проявляют заботу не только о физическом здоровье ребенка, но и укрепят его нервную систему.