Как можно зрительно увеличить пространство

Как можно зрительно увеличить пространство

20.09.2013
Статьи и обзоры /

Как же увеличить пространство, без изменения планировки в квартире? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.
С этой проблемой, для многих жителей многоэтажных домов, построенных в прошлом веке, помогут справиться советы дизайнеров по интерьеру. Так как эти квартиры не отличаются большими размерами, есть возможность хотя бы зрительно создать эффект, увеличения пространства.
Давайте посмотрим с помощью, каких решений можно справиться с этой не легкой задачей.

  1. Все темные цвета скрадывают объем, об этом нужно помнить, поэтому цветовая гамма помещения должна быть только в светлых тонах.
  2. Цвет мебели, штор выбираем такого же оттенка, что и колорит во всей комнате, не стоит допускать контрастных пятен. Дизайн интерьера должен быть выполнен в сочетании с цветовой гаммой.
  3. Очень важно решение потолка и пола. Если потолок сделать глянцевым и натяжным, и пол постелить светлой плиткой, это значительно увеличит пространство.
  4. Важно оставить в комнате больше свободного места, выбрать легкою и не громоздкую мебель.
  5. Важную роль в решении пространства имеет освещение, именно свет способен увеличивать пространство. Желательно отказаться от люстры на потолке, а отдать предпочтение встроенным светильникам, для создания индивидуального пространства можно купить торшер, он мягко рассеивает свет на потолок.
  6. Использование зеркал- отличный способ зрительно увеличить пространство, Здесь подойдут любые зеркала, разных размеров, это может быть как зеркальная стена, так и любая зеркальная вставка.
  7. Не стоит увлекаться картинами, а если же все - таки есть желание, украсить комнату репродукцией, то лучше всего повесить одну и большую, чем много маленьких.
  8. Середина комнаты должна быть пустой, никакой мебели здесь стоять не должно, что бы ни загромождать пространство.
  9. Что касается шкафов и стеллажей, они должны быть высокими, но не широкими, а вот диваны, стулья и кресла, должны быть низкими.
  10. Ткань в интерьере, не должна быть кричащей и вызывающей, лучше, если она будет спокойная с однообразным рисунком.
  11. Можно создать перспективу в комнате, выбрав, один из предметов интерьера ( это может быть стол, кресло, напольная ваза) и поставив в угол что либо из этих предметов напротив входной двери создаст нужную перспективу.

Надеемся, что с помощью этих советов вы добьетесь желаемого результата.