Умный дом - хочу, могу, мечтаю

Умный дом - хочу, могу, мечтаю

22.02.2009
Статьи и обзоры /

Четкое определение понятия Умный дом трудно подобрать. Да и само название можно считать весьма условным и не единственным. Американцы, которые первыми решили сделать жилище <разумным> сами не определились с его названием - Home Automation (домашняя автоматизация), Smart Home (умное жилище), Smart House (умный дом).
Самый частый вопрос, который задают будущие владельцы: <Во сколько обойдется Умный дом>? Но стоимость полностью зависит от того, что вы понимаете под этим понятием, что хотите и чего ожидаете. Для кого-то достаточно правильно спланированного управления светом, а кто-то захочет другого. Поэтому ответить на вопрос о цене Умного дома однозначно ответить нельзя.
Самое сложное - это решить, что вы хотите. Ведь сейчас можно реализовывать самые смелые пожелания.
Процесс создания Умного дома не прост. Первоначально вам нужно ознакомиться со всеми возможностями и функциями, которые может в себя включать Умный дом. Затем вы должны решить, на чем вы остановите свой выбор. Потом вам нужно будет обсудить все идеи и пожелания с дизайнером. Далее начинается процесс проектирования будущего разума Вашего дома.
После проведения всех выше перечисленных действий, можно говорить о предварительной цене проекта. Теперь можно решить, какие элементы оправдывают затраты на них, а от каких лучше отказаться. После этого можно будет говорить о точной стоимости <разума> вашего дома.
Возможности Умного дома многообразны и, как говорилось ранее, полностью зависят от ваших пожеланий. Многих заказчиков привлекает такая функция как умный климат-контроль. Он может просто поддерживать заданную температуру в помещении, но так же и изменять ее в зависимости от ваших предпочтений. Например, веером перед сном прохладнее, а утром - теплее, или наоборот. Находясь вне дома, вы можете сообщить, когда прибудете, и дом проветрит комнаты и сделает обстановку теплой и уютной к вашему приезду. Одним нажатием кнопки вы можете управлять шторами или замками - в общем, вам подвластна вся электроника из любой точки дома, и даже по телефону.
Есть функции, очень полезные, если у вас есть дети. Вы можете выключать телевизор в детской комнате, при этом находясь вне дома. Дети не смогут попасть под удар электрического тока из розетки.
Также Умный дом ответственно подходит к вопросам безопасности как жилища, так и вашей жизни.
Защита от вторжения. Дом может сообщить вам по телефону о срабатывании сигнализации. Он может самостоятельно предпринять меры по обеспечению безопасности: закрыть двери и окна, вызвать охрану, включить систему пожаротушения. Во время вашего отсутствия дом может создать полную иллюзию вашего присутствия: включать и выключать свет в заданное время, будет играть музыка. Ни один вор не догадается, что вас сейчас нет дома.
Защита от аварий систем самого дома. Дом в состоянии предупредить вас о неполадках в системе водоснабжения или отопления задолго до серьезных аварий.
Дом также может оповестить вас о плохом самочувствии кого-то из домочадцев и вызвать скорую помощь.
<Но нужно очень внимательно подходить к вопросу о проектировании Умного дома, так как в результате неправильного проектирования системы может возникнуть ряд проблем.
1. В последнее время широкое распространение получает управление домом через интернет. Но при выборе такой функции не следует забывать о проблеме хакерства. В этом случае вы рискуете перед управление вашим домам третьим лицам, причем посторонним.
2. Дешевле построить всю систему Умного дома на базе одного центрального процессора. Но если он выйдет из строя, весь дом станет неуправляемым. Поэтому лучше будет сделать свой выбор в пользу концепции построения таких электронных систем с элементами интеллекта. В случае использования такой концепции дом будет функционировать в обычном режиме даже если центральный процессор выйдет из строя.
3. Также при использовании центрального процессора могут возникнуть проблемы с системой безопасности. Поэтому не желательно использовать в качестве основного блока охранной сигнализации центральный процессор. Лучше не совмещать систему безопасности и систему умного дома, а просто обеспечить их совместную работу.
Такой товар как Умный дом нельзя купить в магазине, так как это работа целого ряда специалистов. Помимо проектирования и построения системы с элементами интеллекта, важно правильно запрограммировать этот интеллект. А это работа узкоспециализированная. К примеру, в России не насчитается и десяти таких специалистов. Именно поэтому процесс установки дома нельзя проводить самостоятельно, лучше будет довериться специалистам.
Итак, исходя из всего выше изложенного выходит, что Умный дом - это возможность для человека создать дома такую атмосферу и условия проживания, которые позволят ему получать от жизни максимальный комфорт. Ну, и чуть-чуть, дорогая игрушка.

Источник: www.um16.ru