Как правильно арендовать недвижимость

Как правильно арендовать недвижимость

22.02.2009
Статьи и обзоры /

Если у вас в ближайших планах, такой вопрос, как выгодная аренда недвижимости и, причем на долгосрочной основе, то не стоит, никуда торопиться, потому что излишняя спешка в этом деле вам не только не поможет, но и навредит.
Перед тем, как арендовать недвижимость необходимо ознакомиться с состоянием рынка недвижимости, в том регионе, где предположительно, будет осуществляться аренда недвижимости, и лишь после этого начинается сам поиск жилья.
Для начала стоит определить, будете ли вы пользоваться услугами агентств недвижимости, или же все спорные вопросы будут решаться лично вами, с потенциальным арендодателем. Если выгодная аренда недвижимости рассчитана на долгий срок, то обязательно заключается договор, который не мешало бы оформить у нотариуса. Делается это для того, чтобы в дальнейшем возникало как можно меньше вопросов в процессе аренды недвижимости. Именно в договоре будут прописаны все важные моменты всего такого процесса, как аренда недвижимости.
И все-таки некоторые предпочитают обходиться без договоров. В таком случае в любой момент вы можете столкнуться с проблемой долгосрочного выселения из квартиры, которую вы арендуете. При этом получиться так, что вы теряете не только жилье, но и вложенные за определенный период средства.
Каждый хозяин квартиры, который сталкивается с таким вопросом, как выгодная аренда недвижимости знает, что он кроме прибыли может получить и существенные убытки от проживания в его квартире посторонних людей. Но все равно это не пугает многих арендодателей, и они отказываются от договора об аренде квартиры.
Этому есть несколько причин. Каждая аренда недвижимости облагается определенным налогом, потому что считается как источник дохода, именно поэтому хозяин квартиры захочет избежать от уплаты данного налога, который официально декларируется.
Если в вашем случае, аренда недвижимости происходит с отказом хозяина квартиры подписать договор, то лучше всего настоять на своем. Давайте представим, вы оплачиваете такому арендодателю месячное проживание в квартире, а хозяин квартиры тут же выставляет вас за дверь, утверждая, что видит вас впервые в жизни. Что самое печальное в таком моменте, так это то, что его действия будут правомерными, так как документы на аренду квартиру не подписывались, в связи с этим аренды никакой по сути дела и не было.
Перед тем, как подписывать договор на аренду недвижимости обязательно прочитайте все его нюансы, которые будут указывать на то, что именно вы имеете дело именно с данным арендодателем.
Выгодная аренда недвижимости предполагает подписание правоустанавливающих документов, или же посредством нотариально заверенной договоренности между хозяином квартиры и арендодателем.
Иногда, арендодатель может работать через посредника, который обязан решать с вами все вопросы по аренде недвижимости, в таком случае решать с этим человеком никакие вопросы вообще не стоит, так как настоящий хозяин квартиры может и не знать о том, что его квартира сдается в аренду.
В вашем договоре должны быть прописаны и другие немаловажные моменты, которые в дальнейшем влияют на ваше финансовое благосостояние.
Обычно, для составления договоров по аренде недвижимости пользуются Гражданским кодексом РФ, который в последствии регулирует отношение между сторонами, но если вас в нем, что-то не устраивает, можно указать свои положения.