Достоинства и недостатки вторичной недвижимости

Достоинства и недостатки вторичной недвижимости

21.02.2009
Статьи и обзоры /

На сегодняшний день цены на московскую недвижимость настолько высоки, что некоторые граждане предпочитают решать свои проблемы с жильем, рассматривая в качестве альтернативы Подмосковье. Естественно, если сравнивать столичный рынок с областной вторичной недвижимостью, то здесь нет большого разнообразия, да и предложений не так уж и много. Но что касается покупателя, то его в первую очередь интересует цена на квартиру.
В связи с этим многие отдают предпочтение такому сегменту рынка, как недорогая вторичная недвижимость. Но давайте же рассмотрим, на самом деле, какие в дешевой вторичной недвижимости есть плюсы и минусы.
Плюсы.
Подмосковная вторичная недвижимость позволяет покупателю получить ипотеку на покупку с большей вероятностью. Таким образом, приобрести недорогую вторичную недвижимость по ипотеке можно практически без каких либо ограничений.
Подмосковная вторичная недвижимость позволяет сразу вселяться в нее и спокойно жить.
Если сравнивать недорогую вторичную недвижимость с новостройками, то большим плюсом в рынке вторичного жилья можно отметить тот факт, что развивается социальная инфраструктура района хорошими темпами. Таким образом, приобретая недорогую вторичную недвижимость, вы будете жить в таком районе, где есть детские сады, поликлиники, школы.
Еще одним достоинством дешевой вторичной недвижимости является относительно свободная возможность выбора района, в котором вы хотите купить будущее жилье.
Минусы.
Теперь же приведем некоторые недостатки, которыми располагает недорогая вторичная недвижимость.
Основным минусом вторичного жилья может встать состояние дома. Допустим, что в самой квартире по мере вселения можно исправить некоторые элементы сантехники, заменить перекрытия, сделать ремонт. Но что касается самого дома, то отремонтировать его чаще всего нет возможности. Всегда в таких домах есть невидимые неисправности, которые определить иногда очень сложно. К таким неисправностям относят: износ инженерских коммуникаций, степень износа здания.
Подмосковная вторичная недвижимость имеет проблему с ценой. Достаточно часто цены на вторичном рынке выше, нежели на некоторые подобные объекты на первичном рынке. Связано это с тем, что дома, которые возводились несколько лет назад уже можно считать, как вторичная недвижимость. Зачастую это квартиры в кирпично-монолитных домах, владельцы которых могут переоценить свое жилье в 15-20%.
Еще одним недостатком подмосковной вторичной недвижимости может быть расположение дома. К примеру, если это центр города, то любой объект могут посчитать в интересах, какой либо организации могут признать аварийным. В таком случае жильцы дома будут переселяться, а весь дом должен будет подвергнуться капитальному ремонту, после которого недорогая вторичная недвижимость значительно подскочит в цене.
Все мы знаем, что есть такая недорогая вторичная недвижимость, как "хрущевки". Цены на такую категорию никогда не растут, даже если на всем рынке наблюдается бурный рост цен. Связано это с тем, что такая недорогая недвижимость имеет множество конструкторских недостатков, таких как: неудачная планировка, сильный износ. Учитывая это, мы наблюдаем, что спроса на такие "хрущевки" почти нет. Да и в будущем на такую дешевую вторичную недвижимость вряд ли появится спрос.