Ландшафтные работы

Ландшафтные работы

19.02.2009
Статьи и обзоры /

Ландшафтные работы - это совокупность мероприятий по благоустройству и озеленению территории. От качества проведения этой работы, зависит вид будущего сада.
Первый этап ландшафтных работ производится в соответствии с ландшафтным проектом. Посадка крупномеров происходит зимой или ближе к весне, при этом особое внимание обращается на уровень корневой шейки с учётом корректировки уровня грунта. Перед посадкой готовятся ямы.
Весной производится подготовки территории: уборка строительного мусора и очистка почвы от сорняков. Если состояние верхнего слоя почвы очень плохое, то наиболее злостные сорняки предварительно травятся гербицидом, а верхний слой земли снимается и вывозится за пределы участка.
Беседки и другие архитектурные сооружения следует построить в первую очередь. Если поблизости оказались крупномеры, их нужно оградить.
Прокладка дренажа, электрических кабелей и другие земляные работы могут вестись параллельно со строительством. А вот заливку основания под дорожки и подпорные стенки с последующей облицовкой натуральным камнем, лучше произвести до посадки растений, так как это потребует установки бетономешалки, выделение мест для складирования и мойки камня. При постройке пленочного или бетонного водоема, в любом случае потребуется немалое количества цементного раствора. Даже если в качестве гидроизоляции применена плёнка, декорирование стенок и дна натуральным камнем происходит с его использованием.
К земельным ландшафтным работам приступают после завершения строительных работ на территории. На этом этапе происходит окончательная планировка территории плодородным грунтом, формирование ложа цветников, подготовку посадочных ям под деревья и кустарники.
Следующим этапом является насаждение растений. Здесь без творческого компонента не обойтись - подбираются подходящие между собой виды крупных и мелких растений, складывается "рисунок" - композиция.
Важным моментом в укладке газона является твердый грунт под ним, иначе газон будет проседать.
Ландшафтные работы имеют строго оговоренные временные рамки, поэтому начало и завершение работ должно быть согласно плану.
После окончания ландшафтных работ, исполнитель сдает объект заказчику и подписывается акт приема-передачи.

Статья предоставлена ландшафтной мастерской Авторский сад