Приобретаем недвижимость в Симферополе и возвращаем часть денег

Приобретаем недвижимость в Симферополе и возвращаем часть денег

22.11.2021
Новости / Новости компаний

Многие россияне задумываются о переезде в Крым на постоянное место жительства и мечтают купить здесь квартиру. В настоящее время на территории Крыма действует российское законодательство. А это значит, что при покупке жилья в Симферополе или другом городе полуострова можно получить налоговый вычет и существенно сэкономить свой бюджет.

Главные правила для получения льготы:

  • Покупка должна быть совершена налоговым резидентом, который уплачивает налоги (НДФЛ) в бюджет страны не менее 183 дней в году. Но для некоторых категорий граждан есть исключения, например, для госслужащих и военнослужащих.
  • Покупаемое или приобретенное в ипотеку жилье также должно находиться на территории России.
  • В этом случае и при соблюдении еще ряда условий вам вернут 13 процентов от суммы покупки, но с суммы не свыше 2 миллионов рублей. Таким образом, вычет составит 260 тысяч рублей.
  • Если жилье стоит менее 2 миллионов, то при покупке следующего жилья на остаток этой суммы можно также оформить льготу. Есть ограничение: правило действует только на покупку ранее 2014 года.
  • Кроме того, можно получить 13% с суммы, не превышающей 3 миллионов, за уплаченные банку проценты, если жилье приобретается по ипотеке. Потолок для вычета здесь составляет 390 тысяч рублей. Но получить вычет на проценты нельзя, если жилье приобретено до 2014 года.
  • Получить вычет полностью или частично могут только те, кто оформил право собственности на себя. Если вы купили жилье для члена семьи, вы не сможете получить налоговый вычет. Но из этого правила также есть исключения - если договор купли-продажи оформлен на несовершеннолетнего до 18 лет.
  • Получить право на налоговую льготу могут оба супруга, при этом имеет значение, долевая или совместная собственность в квартире.

Есть еще перечень условий, на что конкретно можно получить вычет. Сюда входит и строительство или достройка дома, газификация, ремонт или отделка квартиры, если это незавершенное жилье от застройщика, и некоторые другие расходы, связанные с жильем. Условия некоторых пунктов закона отличаются, в зависимости от того, приобрели вы квартиру до 01.01.2014 или после этого срока. Подать заявление можно в любой год, здесь нет ограничений, сколько прошло времени со дня покупки. Но получить перерасчет можно в течение трех лет, которые предшествуют году подачи заявления.

Для оформления требуется ряд документов. Точный перечень зависит от ситуации. Основные из них:

  • справка или декларация об уплате налога по форме 2 или 3-НДФЛ;
  • любые документы, которые смогут подтвердить ваше право владения жильем, сюда могут относиться договоры купли-продажи, договор долевого участия при покупке новостройки, зарегистрированное в госучреждениях свидетельство на право владения;
  • документы об уплате и размерах суммы процентов;
  • свидетельство на несовершеннолетнего собственника квартиры;
  • свидетельство о браке, если на вычет претендуют супруги.

Если вы собираетесь купить квартиру в новостройке в Симферополе, подойдите к выбору застройщика с умом, рассмотрите разные варианты и ознакомьтесь с отзывами тех, кто уже приобрел жилье.