Планировка: муки выбора при покупке жилья

Планировка: муки выбора при покупке жилья

23.09.2021
Новости / Новости компаний

Сейчас на рынке вторичного и первичного жилья в России существует большой выбор планировок, как оставшихся в прошлом, так и современных. У каждой из разновидностей свои преимущества и недостатки. Рассмотрим основные из них.

Какие планировки бывают

Рынок жилья делится на две основные категории: вторичный фонд и новостройки. Плюсы новостроек очевидны: это удобное и комфортное жилье. Но вторичка все еще пользуется высоким спросом, несмотря на изношенность коммуникаций и неудобные планировки. К тому же у них обычно невысокая цена и встречаются очень неплохие предложения.

Рынок вторичного жилья

На вторичном рынке еще предлагаются в продажу такие устаревшие виды планировок советской эпохи, как:

  • малосемейки;
  • квартиры гостиного типа;
  • многокомнатные квартиры со смежными, то есть проходными комнатами;
  • старый фонд.

Квартиры гостиного типа и малосемейки - это жилье, которое строили крупные предприятия для своих сотрудников в качестве временного, до получения полноценной квартиры через несколько лет. Первые представляют собой маленькую комнату с крошечной прихожей, в которой выделена ниша для плиты. В таких квартирах есть санузел с душем.

Малосемейки строились с расчетом на пары без детей. Они были чуть больше по размеру, чем гостинки, и с отдельной кухней, могли быть с сидячей или большой ванной.

Квартиры со смежной комнатой были построены для полноценных семей с детьми, где было важно наличие общей комнаты - гостиной.

Также продавцы выделяют категорию домов дореволюционной постройки. В таких домах планировки могут быть самые разнообразные. Если это бывшие особняки, то в них строились огромные пространства со множеством окон, позже перестроенные и разделенные на комнаты-пеналы, расположенные по типу "гребенки".

Есть свои особенности планировок в старых домах определенной эпохи прошлого столетия - сталинках, брежневках и хрущевках, названных так по именам советских правителей.

Дома-сталинки пользуются особым уважением, считаются престижными, потому что это жилье высокого качества. Типов сталинок огромное множество, так как почти все они строились по индивидуальным проектам, особенно довоенные. Но надо учесть, что есть подкатегории - дома для руководящего состава и для рядовых сотрудников.

Довоенные проекты предусматривали высокие потолки и большие, правильной формы помещения.

Хрущевки не отличаются разнообразием планировок. Как правило, это 4-5-этажки без лифта. В первые годы строили из кирпича, затем - из панелей. В них обычно небольшие комнаты, маленькие кухни, плохая щумоизоляция, совмещенный санузел

Брежневки - улучшенный вариант хрущевок. Брежневки строились из панелей, поэтому теплопотери могут быть значительными. Это дома с не очень хорошей звукоизоляцией, но немного увеличенными площадями кухонь и комнат, с раздельными санузлами в многокомнатных квартирах.

Современные проекты квартир

В настоящее время среди стандартных видов планировок можно выделить:

  • студии, отличающиеся отсутствием стены между комнатой и кухней;
  • однушки;
  • многокомнатные квартиры с полностью изолированными комнатами;
  • евродвушки и евротрешки, в которых первая комната является кухней и одновременно;
  • гостиной;
  • так называемые квартиры свободной планировки.

Если вам нужно купить квартиру от застройщика недорого и с хорошим качеством, обращайтесь к профессионалам. Специалисты помогут подобрать вариант квартиры, который будет соответствовать Вашим требованиям.