«Объем предложения нового жилья в Москве восстанавливается после длительного падения»: Елизавета Севастьянова выступила на деловом завтраке РБК

«Объем предложения нового жилья в Москве восстанавливается после длительного падения»: Елизавета Севастьянова выступила на деловом завтраке РБК

23.09.2021
Новости / События и происшествия

После двухгодичного падения объем рынка нового жилья в старой Москве, наконец, начал расти. Девелоперы активизировали вывод новых проектов, а спрос снизился с аномально высокого до нормального, «доковидного» уровня. Однако, несмотря на восстановление рынка, предпосылок для серьезного снижения цен на недвижимость нет. Девелоперы сталкиваются с дефицитом площадок для новых проектов и резким ростом себестоимости строительства.

Об этом 23 сентября на «Деловом завтраке для лидеров рынка недвижимости» от ведущего бизнес-издания РБК рассказала Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group.

В последние два года москвичи столкнулись с резким сокращением выбора строящегося жилья, рассказала Елизавета Севастьянова. Если на пике — в начале 2019 года — объем предложения нового жилья в границах старой Москвы составлял 3,2 млн кв. м, то в мае этого года он достиг минимума, упав более чем на 30%.

«К маю этого года предложение нового жилья в старой Москве снизилось до 1,76 млн кв. м. Это рекордно низкий объем за последние 7 лет. Фактически предложение упало до уровня 2014 года, — сообщила Елизавета Севастьянова. — Тем не менее уже в июне сокращение рынка фактически остановилось, а к сентябрю ― объем предложения увеличился до 2,1 млн кв. м. Это свидетельствует о постепенном восстановлении объема предложения».

Осенью рост предложения нового жилья в Москве продолжится за счет выхода новых проектов, ожидает Елизавета Севастьянова.

«Мы в Tekta Group отмечаем, что за последние 1,5 года произошел целый ряд серьезных изменений, с которыми отрасли еще только предстоит справиться. К примеру, за счет дисбаланса спроса и предложения существенно выросли цены на жилье. Но еще быстрее растет себестоимость строительства, она увеличилась почти на 30% и «съедает» тот прирост в выручке, который получают девелоперы за счет роста цен на недвижимость. Поэтому в ближайшей перспективе оснований для снижения цен на недвижимость, которого ждали многие покупатели, просто нет», — поделилась прогнозом Елизавета Севастьянова.

Спрос на строящееся жилье, по словам Елизаветы Севастьяновой, перестал быть ажиотажным и аномальным, но по-прежнему остается высоким несмотря на то, что с 1 июля 2021 года программа льготной ипотеки фактически завершила свое действие в Москве. Введенная в 2020 году программа являлась одним из ключевых факторов, подогревающих спрос. Однако с июля лимиты по кредитам были снижены до 3 млн рублей, что недостаточно для приобретения жилья в столице. По данным на сентябрь, спрос стабилизировался и вышел на привычные, «доковидные» показатели. Так, в августе в границах старой Москвы было реализовано 241 тыс. кв. м строящегося жилья. Это на 8% больше, чем в августе 2019 года.

В «Деловом завтраке для лидеров рынка недвижимости» приняли участие девелоперы и аналитики рынка недвижимости. Участники обсудили ключевые векторы развития строительной индустрии в 2021 году: фактическое окончание программы льготной ипотеки в Москве, переход на эскроу-счета, масштабную цифровизацию отрасли и вывод на рынок новых качественных проектов. Модератором дискуссии выступил Игнат Бушухин, управляющий директор «РБК-Недвижимость».