Как распознать мошенников при аренде квартиры в интернете

Как распознать мошенников при аренде квартиры в интернете

07.03.2017
Статьи и обзоры /

Аренда жилья – один из самых динамично развивающихся сегментов рынка недвижимости. Количество и ассортимент экспонируемых на нем объектов невероятно постоянно увеличиваются, а большинство сделок заключается в считанные часы. Еще один важный плюс – с появлением и распространением интернета снять дом, квартиру или комнату можно невероятно просто и быстро. Но, помимо преимуществ, интернет привнес на рынок и несколько подводных камней: возможность заработать «легкие» деньги привлекает в глобальную сеть множество мошенников, жертвой которых может стать любой съемщик или арендодатель.

Портал недвижимости Mesto.ua рекомендует соблюдать пять простых правил, которые помогут не попасть на удочку интернет-аферистов.

Сравнивайте цены

Слишком дешевая аренда в хорошем районе и доме? Повод усомниться в честности арендодателя. Если вы используете для поиска портал недвижимости, то легко можете отфильтровать интересные вам предложения, указав нужные параметры: тип недвижимости, город, район и улица, количество комнат, цена и так далее.

Получив выборку, просто сравните цены на аренду в похожих объявлениях.

Например, в феврале–марте минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Виннице составила 2 тыс. гривен, в Киеве – 3,8 тыс., во Львове – 3,4 тыс., в Харькове – 2,4 тыс. Если стоимость аренды объекта, который вам предлагают, сильно ниже – это повод задуматься, что что-то не так.

Проверяйте документы

Пользователи сети часто сталкиваются с ситуацией, когда снимают квартиру по заниженной стоимости и в итоге остаются с чемоданами перед закрытыми дверями квартиры – «арендодатель» снимает квартиру, а потом пересдает ее нескольким новым жильцам, разумеется, не сообщая об этом настоящему владельцу, после чего исчезает с деньгами.

«Мы всегда советуем нашим пользователям тщательно проверять документы, удостоверяющие права собственности на квартиру, при осмотре объекта, – говорит Иво Пертс, основатель портала недвижимости Mesto.ua. – А на заключение сделки лучше пригласить риелтора или нотариуса, которому вы доверяете и который составит, проверит и заверит договор».

Не соглашайтесь на сомнительные схемы

Долевое владение, муниципальное жилье и так далее – все это случаи, когда лучше отказаться от сделки, какой бы привлекательной ни была квартира. Помните, что собственник, который не давал согласия на сдачу квартиры в аренду, может попросту выгнать такого арендатора на основании недействительности заключенного договора аренды. Нужны ли вам проблемы? Требуйте от арендодателя письменного согласия от всех собственников на сдачу квартиры в аренду.

Пользуйтесь только проверенными источниками

Иногда чтобы наверняка снять качественное жилье, достаточно просто знать, где его снимать. Чтобы не попасться на уловки аферистов и быть спокойным за свою будущую квартиру, используйте проверенные и надежные порталы недвижимости, такие как Mesto.ua. Зарекомендовавшие себя интернет-площадки – это не только базы данных с максимально достоверной и актуальной информацией, но и грамотные специалисты, стоящие за этим.

«Например, у Mesto.ua есть команда модераторов, которые мониторят сайт и удаляют сомнительные объявления, – добавляет Иво Пертс. – Мы проверяем все объекты, которые попадают на сайт, и сотрудничаем только с проверенными надежными продавцами и арендодателями в Киеве, Одессе, Харькове и других городах Украины. Также мы всегда готовы предоставить нашим пользователям обратную связь».

О Mesto.ua

Mesto.ua – это интернет-ресурс для всех, кто ищет или предлагает жилую и коммерческую недвижимость в Украине. На сайте представлен широкий ассортимент объектов недвижимости страны. По адресу Mesto.ua вы найдете именно то, что ищете, даже если вы впервые озадачились поиском недвижимости. Вам потребуется всего лишь пара минут и несколько кликов мышкой!

Источник: www.pronline.ru