Московский рынок элитного жилья может развернуться на Восток

Московский рынок элитного жилья может развернуться на Восток

26.05.2014
Пресс-релизы /

Девальвация рубля и массовый отзыв банковских лицензий на время приумножили число покупателей элитных новостроек. Многие состоятельные клиенты вновь стали рассматривать недвижимость как надежный сберегательный инструмент, альтернативный банковским вкладам. В результате с начала года спрос на квартиры в строящихся жилых комплексах премиального класса вырос на 10-15%. Однако, по мнению аналитиков компании SOHO Estate, уже в мае цены перестанут расти из-за сезонного спада спроса, но резервом повышения спроса остается изменение степени готовности объектов. Следующая волна спроса возможна не раньше осени - определенный импульс рынку может придать, в том числе, развитие российско-китайского экономического сотрудничества.
Пик роста цен на элитное жилье в начале года пришелся на февраль-апрель: большинство застройщиков пересмотрели ценовую политику именно в этот отрезок времени. Рекордсменом стал проект «Knightsbridge Private Park»: за первые четыре месяца 2014 года стоимость квадратного метра на ряд квартир в этом жилом комплексе выросла на 7–13%. В ЭК «Литератор» квартиры подорожали на 3,5-4,5%, в «IQ квартале» - на 3–4%, в комплексе «Wine House» – на 1% (пик роста пришелся на февраль–март).
Любопытно, что волна повышения цен затронула преимущественно квартиры относительно небольшой площади, расположенные на нижних и средних этажах. Например, в «Литераторе» подорожали квартиры площадью 96-153 кв. м на 3, 4, 5 этажах. В «Knightsbridge Private Park» квартиры площадью 178-231 кв. м, расположенные на втором этаже, выросли в цене на 13%, а жилье площадью 200 кв. м на 6 этаже подорожало всего на 7%. В «St. Nikolas» был зафиксирован 10-процентный рост цен на 200-метровые квартиры, расположенные на 2 этаже, в то время как стоимость квадратного метра на верхних этажах и мансарде не изменилась.
По мнению аналитиков SOHO Estate, такая дифференциация была вызвана установлением цены строящегося объекта на уровне построенного для квартир, расположенных на верхних этажах, а также пентхаусов. Разница в цене с нижними и средними этажами зачастую достигала 50–90%. Между тем, в фокусе анти-девальвационного спроса оказалось жилье умеренных метражей и бюджетов.
«Всплеск спроса привел к быстрому вымыванию с рынка квартир рациональных площадей - предложение недвижимости такого формата всегда было ограничено. В результате ценовой порог быстро и заметно возрос – но это не отпугнуло значительную часть потенциальных покупателей. Уже в мае сезонно спрос стабилизировался - по нашим прогнозам, он активизируется только осенью. Во-первых, когда возобновят поиск недвижимости чиновники, которые в последнее время сворачивают зарубежную экспансию и переориентируются на покупку недвижимости в нашей стране. Во-вторых, в связи с наметившимся разворотом России с Запада на Восток новым драйвером рынка могут стать компании и предприниматели из Китая. Если сотрудничество с азиатским бизнесом начнет наполняться конкретными инвестиционными проектами, то китайцы могут заинтересоваться московской элитной недвижимостью как в корпоративных, так и инвестиционных целях. Тем более, что в последнее время состоятельные китайцы активно скупают недвижимость по всему миру», - резюмирует Наталия Голованова, заместитель генерального директора по работе с ключевыми клиентами SOHO Estate.