Как правильно выбрать квартиру для сдачи в аренду (памятка рантье)

Как правильно выбрать квартиру для сдачи в аренду (памятка рантье)

26.02.2014
Пресс-релизы /

Из-за проблем в банковском секторе и девальвации рубля инвесторы все активнее снимают деньги с депозитов и подыскивают жилье, обладающее высоким арендным потенциалом. Эксперты DOKI рассказывают, как правильно выбрать жилье для сдачи в аренду.

  1. Золотое правило в недвижимости - location, location, location.
    В данном случае неважно, в каком районе находится ваша квартира, важно, чтобы это было в шаговой доступности от метро. Имейте в виду, что южные направления Замоскворецкой, Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской линий очень загружены.
  2. Определите правильный тип недвижимости.
    Если вы располагаете большим бюджетом, не стоит брать многокомнатные квартиры. Лучше купить 2-3 «однушки». Также лучше купить более дешевую квартиру. Стоимость «однушки» в районах на окраинах ЮВАО составляет 4,15 млн руб., сдать эту квартиру можно за 25 000 руб. в месяц. Срок окупаемости составит 166 месяцев. Однако стоимость более качественного жилья в среднем в Москве по итогам 2013 года составила 6, 5 млн рублей. А сдать такую квартиру можно будет за 30000 рублей. То есть в этом случае срок окупаемости - 216 месяцев.
  3. Нарисуйте портрет будущего арендатора.
    В зависимости от характеристик квартиры жилье будет востребовано разными типами арендаторов. Например, «двушки» и «трешки» снимают семьи с детьми. Многокомнатные квартиры востребованы молодыми профессионалами, снимающими жилье в складчину. Однокомнатные – несемейными или парами.
  4. Транспортная доступность.
    Помните, что немногие арендаторы ездят на личных автомобилях, в вашем случае основная транспортная артерия – метро. Внимательно изучайте планы развития Московского метрополитена. В частности, и планы строительства в области. Так, власти намерены построить линию легкого метро от Химок до «Планерной». На 2015 год запланирован запуск легкого метро до Железнодорожного.
  5. Оцените размер дополнительных расходов.
    Ремонт может немного увеличить доходность квартиры, но далеко не всегда, немаловажную роль здесь играет район. Так, однокомнатную квартиру в центре без ремонта можно сдать за 40 тыс. рублей, но если сделать минимальный ремонт, то ставку можно поднять на 10 тыс. рублей, а с хорошим ремонтом и кондиционером – за 60 тыс. рублей. Если же это квартира на окраине, то срок окупаемости затрат на ремонт будет дольше: например, двухкомнатную квартиру в спальном районе без ремонта можно сдать за 30 тыс. рублей, а если потратиться на ремонт (как минимум, 100 тыс. рублей + один месяц на время простоя на время работ), то можно поднять плату до 35-40 тыс. рублей.
    Если вы приняли решение сделать ремонт, то стоит побелить потолки, покрасить стены в спокойные тона, выкинуть старую мебель.
  6. Аренда посуточно или большому количеству лиц
    Напомним, что существенно увеличить доходность квартиры можно, если сдавать жилье посуточно или большому количеству нанимателей. Так, двухкомнатную квартиру в спальном районе можно сдать за 50-60 тыс. рублей, если пустить в нее 10-15 человек, в обычном же случае - за 35-40 тыс. рублей.