Группа компаний Экодолье подвела итоги работы за 2013 год

Группа компаний Экодолье подвела итоги работы за 2013 год

24.02.2014
Пресс-релизы /

Группа компаний Экодолье подвела итоги работы за 2013 год. За этот период Компания ввела в эксплуатацию более 35 тыс. кв.м малоэтажного жилья, начала реализацию новых проектов комплексного освоения территорий в Самарской и Свердловской областях с общим объемом инвестиций свыше 21 млрд рублей.
В 2013 году по сравнению с 2012 годом объем строительства и реализации малоэтажного жилья по проектам Группы компаний Экодолье вырос на 24% и составил 37 тыс.кв.м. Таким образом общий объем построенного жилья к концу 2013 года составил 114 тыс.кв.м. Существенная часть покупок жилья на проектах Группы компаний Экодолье в 2013 году осуществлялась с привлечением ипотечных средств – около 40% всех сделок. Всего за 2013 год реализовано населению около 500 единиц жилья.
С целью повышения доступности недвижимости на проектах Группа компаний Экодолье продолжает развивать сотрудничество с ведущими российскими банками, среди которых Сбербанк, Газпромбанк, Форштадт, Нико-банк, Инвестторгбанк и Транскапиталбанк.
Большое внимание в 2013 году было уделено вопросам развития социальной инфраструктуры на проектах Компании. В конце мая 2013 г., в преддверии Международного дня защиты детей, открылся первый детский сад на 140 мест в ЖК «Экодолье Оренбург». В рамках государственно-частного партнерства в посёлке «Экодолье Оренбург», помимо детских садов, запланировано строительство также и двух школ. В конце 2013 года началось строительство детского сада в ЖК «Экодолье Белкино».
В 2013 году стартовали новые проекты Экодолье в Самарской и Свердловской областях с общим объемом инвестиций свыше 21 млрд. рублей.
В мае 2013 было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве с Правительством Самарской области. На территории 222 га планируется возвести более 255 тыс.кв.м жилья, объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. С июня 2013 года в поселке открыты продажи, полным ходом идет строительство жилых объектов.
В первом полугодии 2013 г. стартовал проект Экодолье в Свердловской области, в г. Екатеринбург. На территории 140 га планируется возвести более 169 тыс. кв.м жилья, объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. В декабре 2013 ГК Экодолье подписала также соглашение о сотрудничестве с Правительством Свердловской области. В рамках достигнутых договорённостей Правительство Свердловской области намерено оказывать содействие по строительству объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры жилой застройки «Экодолье Екатеринбург», а также оказывать государственную поддержку при реализации массового малоэтажного жилищного строительства на территории Свердловской области.
В октябре 2013 года ГК Экодолье подписала Соглашение с Правительством Калужской области о строительстве нового проекта комплексной малоэтажной застройки в пригороде г. Калуга. Проект «Экодолье Калуга» будет реализован на основе принципов государственно-частного партнерства. Активная реализация проекта начнется во 2-й половине 2014 г. На территории 136 га планируется возвести более 156 тыс.кв.м жилья, объекты социальной и коммерческой инфраструктуры.
В конце 2013 года на финальную стадию подготовки к реализации вышел первый проект Группы Экодолье в Подмосковье – ЖК «Экодолье Шолохово». Новый жилой комплекс будет расположен по Дмитровскому шоссе, в 15 км от МКАД. Общая площадь жилой застройки составит 165 тыс.кв.м. Объем инвестиций в проект составит 12 млрд руб. Старт продаж жилья в ЖК «Экодолье Шолохово» состоится уже в марте 2014.
Таким образом, на начало 2014 года в портфеле действующих проектов Группы компаний Экодолье 6 малоэтажных жилых комплексов в 5-ти регионах РФ - с общим объемом строительства жилья 1,1 млн кв.м и с суммарным объемом инвестиций 58 млрд рублей.