GVA Sawyer исследовала рынок коттеджей и таунхаусов Екатеринбурга

GVA Sawyer исследовала рынок коттеджей и таунхаусов Екатеринбурга

11.02.2014
Пресс-релизы /

Эксперты GVA Sawyer по заказу ООО 'Экодолье Екатеринбург' проанализировали рынок жилой загородной недвижимости Екатеринбурга. На основе полученных данных GVA Sawyer составила прогноз цен и темпов продаж для бизнес-модели поселка 'Экодолье Екатеринбург'.
Поселок 'Экодолье Екатеринбург' располагается в Чкаловском районе, в 21 км от центра города, в п. Горный щит. В проекте представлен широкий выбор коттеджей и два типа таунхаусов. Старт проекта состоялся летом 2013 года.
Исследование показало, что основная доля потенциальных покупателей проекта – около 83%–семейные пары, большинство из которых проживает в Екатеринбурге. Для 65% возможных клиентов определяющим фактором при покупке коттеджа/таунхауса является его стоимость. Расположение и транспортная доступность волнуют 48% потенциальных покупателей, в то время как 43% обращают внимание на наличие и состав инженерных коммуникаций.
Составляя бизнес-прогноз для поселка 'Экодолье Екатеринбург', GVA Sawyer провела обзор сопоставимых проектов на рынке загородных жилых комплексов, расположенных на небольшом расстоянии от Екатеринбурга.
'Основными причинами низкой скорости реализации жилых загородных проектов в Екатеринбурге являются слабая динамика строительства, несоответствие продуктов рынку, отсутствие сетей. В ряде проектов, которые предполагают постоянное проживание, нет газа, канализации, водопровода. Что касается коммерческой и социальной инфраструктуры, то в большинстве случаев она даже не запланирована и под нее не выделены земельные участки', – комментирует Марианна Романовская, Директор департамента консалтинга GVA Sawyer.
Поселок 'Экодолье Екатеринбург' будет обеспечен всеми центральными коммуникациями, кроме того в состав проекта входит необходимая инфраструктура: детский сад, гостевые парковки, торговый центр, в котором расположатся минимаркет, аптека, отделение банка, пункт приема химчистки и прачечной, кафе, магазины и т.д.
'ГК 'Экодолье' успешно реализует подобные проекты малоэтажной жилой застройки – в Оренбургской, Самарской, Московской и Калужской областях. Их строительство ведется быстрыми темпами, с соблюдением сроков, жилые здания и коммуникации возводятся параллельно. Наш прогноз для проекта в Екатеринбурге благоприятный', – заключает эксперт.