Основные покупатели новостроек в Одинцово – москвичи

Основные покупатели новостроек в Одинцово – москвичи

03.02.2014
Пресс-релизы /

В рамках реализации жилого комплекса «Одинбург» компания AFI Development составила портрет покупателя новостроек в подмосковном городе Одинцово. В отчете проанализированы такие показатели как место прописки, возраст, уровень доходов, тип сделки и приобретаемого жилья. Данные получены при поддержке эксклюзивных партнеров проекта – агентств недвижимости Est-a-Tet и «БЕСТ-Новострой».
Согласно статистике, приведенной Est-a-Tet, на сегодняшний момент основная категория покупателей ЖК «Одинбург» – москвичи (57%). Следом за ними идут жители Одинцово, которые хотят улучшить свои жилищные условия (25%). Всего 7% составляют покупатели из других городов Подмосковья и 11% – жители из других городов России и стран СНГ.
Эта статистика отличается от типичной для Одинцово. По данным Est-a-Tet, в среднем доля покупателей из других регионов России и СНГ в городе составляет 25%. Жители Подмосковья приобретают 34% квартир в новостройках Одинцово, а москвичи – 41%. По мнению агентства, перевес среди покупателей «Одинбурга» в пользу москвичей обусловлен рядом факторов, среди которых доверие к международному застройщику, а также ввод в эксплуатацию в конце прошлого года скоростной трассы в объезд Одинцово, доехать до МКАД по которой теперь можно без пробок всего за 5 минут.
Небольшую долю покупателей из других регионов фиксирует и «БЕСТ-Новострой». Агентство также отмечает, что в проекте преобладают клиенты в возрасте до 40 лет. Чаще всего квартиры в «Одинбурге» покупают молодые люди 20-30 лет для улучшения своих жилищных условий – 26% сделок. На втором месте по частоте покупок – люди в возрасте 31-40 лет, приобретающие квартиру для собственного проживания (чуть менее 22%). При этом на долю покупателей старше 40 лет приходится около 27% всех совершенных сделок.
В аналитике «БЕСТ-Новострой» также отмечено, что проценты сделок с привлечением ипотеки и с полной оплатой примерно одинаковы – 46% и 49% соответственно. Наибольшим спросом в микрорайоне «Одинбург» пользуются студии и однокомнатные квартиры, что характерно для проектов на начальной стадии строительства. На них приходится до 70% совершенных сделок.
Таким образом, выделяется две основные категории покупателей в «Одинбурге». Первая – это молодые пары, которые планируют детей в ближайшее время. В этом случае покупка может быть полностью или частично оплачена родителями. Также квартиры приобретают большие семьи с целью расселения – для повзрослевших детей или собственного проживания.
«Микрорайон «Одинбург» – это семейный проект. Разнообразие планировочных решений подойдет для комфортной жизни разных поколений, а инфраструктура рассчитана не только на молодых родителей, как в большинстве проектов, но и на людей в возрасте. Клубы по интересам, зоны для настольных игр, спортивные площадки, огромная территория лесопарка с велосипедными, беговыми дорожками и профессиональной лыжероллерной трассой – все это рассчитано на самую широкую аудиторию», – комментирует Рубен Разилов, заместитель директора по маркетингу и продажам AFI Development.

Справка о жилом микрорайоне «Одинбург»
Жилой микрорайон «Одинбург» – проект международного девелопера с совершенно новым подходом к зонированию территории общей площадью 33 га. В его основе – сбалансированный синтез лучших мировых практик в строительстве жилых комплексов. Микрорайон строится в северной части города Одинцово, между улицей Северная и Подушкинским лесопарком. В состав «Одинбурга» войдет около 750 тыс. кв. м сооружений различного назначения, из которых 450 тыс. кв. м придется на жилье комфорт-класса и около 26 тыс. кв. м – на объекты торговли и услуг. Проектом также предусмотрено строительство двух школ, двух детских садов, поликлиники, паркинга более чем на 2700 мест. В первой очереди микрорайона будут возведены четыре монолитно-каркасных корпуса переменной этажности (от 14 до 24 этажей). Покупателям представлен широкий выбор квартир площадью от 30 до 122 кв. м. На сегодняшний день возводится третий этаж корпуса А (запланирован к сдаче во II квартале 2015 года) и готовятся к началу строительных работ следующие два корпуса – B и С (срок сдачи – II квартал 2016 года).

Справка о компании AFI Development
AFI Development – одна из ведущих компаний в сфере недвижимости, которая специализируется на крупномасштабных проектах девелопмента в Москве и Московской области. Являясь структурой холдинга Africa Israel Investments Ltd, компания AFI Development внедряет на рынок международные стандарты строительства с учетом особенностей российской отрасли. AFI Development основана в 2001 году. В портфеле компании жилая, офисная, торговая и гостиничная недвижимость – всего более 600 тыс. кв. м завершенных объектов и около 1,3 млн кв. м объектов, находящихся в стадии разработки. В 2013 году компания приступила к строительству первого жилого проекта комплексной застройки – жилого микрорайона «Одинбург» в Одинцовском районе Москвы. С 2010 года акции компании включены в премиальный список Лондонской Фондовой биржи.

Справка о компании Promotion Realty
Promotion Realty - агентство маркетинговых коммуникаций, специализированное на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Promotion Realty предоставляет полный комплекс услуг по продвижению компаний и их объектов: от разработки системы уникальной идентификации, названия и слогана до реализации рекламных кампаний и PR-поддержки компаний. Среди клиентов агентства: ЖК «Одинбург» (AFI Development), ЗАО «Желдорипотека», GVA Sawyer, ГК «Эспро», Storm Properties, MD Facility Management, УК Zeppelin, ГК «Экоофис» и др.