Старт строительства станции метро «Технопарк»

Старт строительства станции метро «Технопарк»

18.09.2013
Пресс-релизы /

В Nagatino i-Land стартовало строительство станции метро, вход которой будет расположен непосредственно на территории бизнес-парка. Проект реализуется за счет средств города. На текущий момент начаты подготовительные работы и ограждение участка строительства.
Первоначальный проект станции в виде стеклянного купола изменен на более простой, быстрый и экономичный – срок реализации и общая сумма инвестиций в строительство станции сокращены почти в 2 раза.
Станция метро «Технопарк» будет полностью наземной, с двумя боковыми платформами и одним наземным вестибюлем площадью 750 кв.м., из которого по лестничным сходам можно будет выйти на территорию Nagatino i-Land и на проспект Андропова. Строительство будет вестись без перерыва движения поездов.
«Начало строительства станции метро «Технопарк» – очень позитивный знак и для Nagatino i-Land, и для района и города в целом. После открытия станции сотрудники компаний-резидентов смогут выходить из метро прямо к офисам, а другие пассажиры – на проспект Андропова или в парк. Разгрузится трафик на прилегающих улицах. Конечно, есть такие моменты, как реорганизация и ограничение движения на территории бизнес-парка, временная передача части участка, в том числе нескольких десятков парковочных мест, под строительство. Однако мы сделаем так, чтобы временные неудобства не коснулись ни резидентов, ни гостей Nagatino i-Land!», - сказал Жуков Игорь Вячеславович, руководитель компании-девелопера бизнес-парка Nagatino i-Land. «В качестве даты открытия станции метро «Технопарк» заявлен 1 квартал 2015 года. Но мы надеемся, что фактически это случится раньше – в декабре 2014 года!».

Справка о бизнес-парке Nagatino i-Land
Бизнес-парк Nagatino i-Land, второй по величине офисный проект столицы, реализуется на участке в 36 га на бывшей территории легендарного ЗиЛа. Общая площадь проекта – около 700 000 кв.м. коммерческой недвижимости. Первая из пяти очередей проекта построена. 95% площадей уже нашли своих хозяев.. В рамках проекта создана первая в Москве частная коммунально-инженерная инфраструктура в коммерческой недвижимости, профинансированная, построенная и управляемая одним девелопером. Сегодня ею пользуются не только резиденты бизнес-парка, но и его «соседи» в Нагатинской пойме.
На территории Nagatino i-Land образовался первый в России банковский кластер, в который вошли Райффайзенбанк, Альфа-Банк, ЮниКредит Банк, Инвестторгбанк, Landesbank Baden-Württemberg.
По результатам 2012 года бизнес-парк Nagatino i-Land стал лидером по объему проданных площадей - 55'845 кв.м.
Начато строительство второй очереди, которая располагается на 4,1 га и будет введена в эксплуатацию в 2015 г.