Уникальный индустриальный парк в ОЭЗ

Уникальный индустриальный парк в ОЭЗ

10.09.2013
Пресс-релизы /

В г Елабуга (Татарстан) началась реализация уникального для России индустриального парка «А Плюс Парк Алабуга», общей площадью почти 200 тыс.кв.м. Торжественная церемония закладки первого камня в будущий проект состоялась 7 сентября при участии Президента республики Татарстан Минниханова Р.Н., министра экономического развития РФ Улюкаева А. В. заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Шмулевича М.М и участников проекта: «Евразия-Алабуга» - инициатора проекта, девелопера - «А Плюс Девелопмент» и эксклюзивного брокера - компании Cushman&Wakefield.
Уникальность «А Плюс Парк Алабуга» состоит в том, что это первый проект индустриального парка, который будет реализован в Особой Экономической Зоне (ОЭЗ). На земельном участке 37 Га предусмотрено строительство почти 200 тыс. качественных производственно-складских и офисных площадей в соответствии с требованием к классу А.
Реализация индустриального парка будет проходить поэтапно. В первой очереди к IV кварталу 2014 года планируется возведение 50 тыс.кв.м. Вторая, третья и четвертая очереди площадью по 50тыс.кв.м. соответственно будут завершены к 2017 году.
Как рассказал генеральный директор девелопера проекта Петр Гавырин, первая очередь «А Плюс Парк Алабуга» будет построена по схеме built-to-suit, оставшиеся площади выйдут на открытый рынок. «Расположение индустриального парка в особой экономической зоне, качественные производственные и складские площади и удобная транспортная развязка, несомненно, привлекут внимание крупнейших арендаторов, как федеральных, так и региональных», - отметил г-н Гавырин.
«Мы рады сотрудничеству с таким профессиональным девелопером, как «А плюс Девелопмент». Проекту индустриального парка «А Плюс Парк Алабуга» оказывается большая поддержка на всех уровнях власти, и федеральной, и на уровне республики Татарстан. Тесное сотрудничество с представителями власти позволит возвести проект, инициатором которого мы выступили, в кратчайшие сроки на одной из самых привлекательных промышленных площадок в Российской Федерации, - подчеркнул Анатолий Тюрников, председатель совета директоров «Евразия-Алабуга».
По словам генерального директора ОЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева: «А Плюс Парк Алабуга» позволит реализоваться на территории ОЭЗ «Алабуга» тем проектам, в финансовой модели которых не предусмотрены расходы на строительство собственных зданий. В частном «А Плюс Парк Алабуга» можно будет разместить и крупные производства, которым нужна большая площадь. При этом резиденты парка смогут пользоваться соответствующими налоговыми и таможенными льготами резидентов особой экономической зоны».
Егор Дорофеев, партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman&Wakefield – эксклюзивного консультанта проекта отметил: «Мы рады быть частью команды, занимающейся реализацией проекта «А Плюс Парк Алабуга». Это первый проект в России по созданию индустриального парка в рамках особой экономической зоны, позволяющий арендовать современные производственно-складские площади, построенные с учетом требований каждого арендатора. Высокий профессионализм девелопера, понимание технических требований, а также корпоративных стандартов международных компаний позволяют арендаторам начать операционную деятельность в максимально комфортных условиях».
Инвестиции в реализацию индустриального парка составят 0 млн. В проекте будут использованы как собственные средства, так и привлеченные. Планируемый срок окупаемости – 7 лет.

Участники проекта:

  • Компания «Евразия-Алабуга», созданная для реализации девелоперского проекта в ОЭЗ «Алабуга». Компания, владеющая на праве аренды земельным массивом площадью 36,9 га. ООО «Евразия-Алабуга» в сотрудничестве с профессиональными организациями осуществит весь комплекс девелопмента от инициации идеи до заполнения арендаторами и эксплуатации построенного объекта.
  • «А Плюс Девелопмент» – профессиональный девелопер полного цикла, специализирующийся на проектах в сфере индустриальной недвижимости. Компания создана в 2006 году в Санкт-Петербурге, где и была реализована большая часть проектов. В дальнейшем география проектов была расширена, и в настоящее время успешно реализуются также проекты в Нижнем Новгороде и Калужской области. Накопленный опыт и оперативное принятие решений позволяют реализовывать проекты с соблюдением сроков и высоких стандартов качества.
  • Консультант по привлечению арендаторов проекта – Cushman&Wakefield – крупнейшая частная компания в мире, предоставляющая услуги в сфере коммерческой недвижимости. Компания консультирует и представляет интересы клиентов по всем вопросам, связанным с арендой и инвестициями в недвижимость. Cushman&Wakefield занимает ведущие позиции в крупнейших странах мира, что подтверждается регулярным участием компании в знаковых сделках по аренде и продаже объектов недвижимости. Основанная в 1917 году, компания имеет 253 офиса в 60 странах мира и более 15 000 сотрудников. Cushman&Wakefield представляет полный спектр услуг, интегрированных на глобальном уровне, для всех видов недвижимости, включая аренду, продажу и приобретение, организацию финансирования, инвестиционно-банковские услуги, корпоративные услуги, управление проектами и недвижимостью, стратегический консалтинг и оценку. В управлении компании находятся объекты недвижимости, общей стоимостью более $ 3,7 мрлд, по всему миру. Будучи признанным лидером в области исследований рынка недвижимости как на местном, так и глобальном уровнях, Cushman&Wakefield публикует свои отчеты на сайте www.cushmanwakefield.com/knowledge. Cushman&Wakefield успешно работает на рынке недвижимости России с 1995 года. В российском офисе трудятся более 170 сотрудников.