Агентство Недвижимости DOKI: прогноз по рынку недвижимости московского региона на осень 2012

Агентство Недвижимости DOKI: прогноз по рынку недвижимости московского региона на осень 2012

10.10.2012
Пресс-релизы /

Эксперты АН DOKI представили свой прогноз динамики цен в столичном регионе, условно разделив его на четыре составляющие, для каждой из которых определяющим является свой фактор.
Рынок недвижимости московского региона можно условно разделить на четыре составляющие:

  1. рынок жилья внутри МКАД,
  2. Новая Москва,
  3. близлежащие города Подмосковья (Реутов, Химки, Железнодорожный, Мытищи),
  4. остальное Подмосковье.

Внутри МКАД
В пределах «Старой Москвы» эксперты АН DOKI прогнозируют рост цен на 10% в год из-за дефицита предложения: в Москве сегодня мало новых масштабных жилых проектов. «При этом, - говорит Сергей Шевченко, генеральный директор АН DOKI, - разница в цене между объектами одного сегмента (например, панельные девятиэтажки, современные многоэтажные дома) будет увеличиваться.

Новая Москва
В Новой Москве динамика цен будет зависеть от скорости развития инфраструктуры и наличия рабочих мест. Пока существует неопределенность с планом развития (например, в Коммунарке старые школы, поликлиники, не решены транспортные проблемы - Старокалужское шоссе стоит). В перспективе, по прогнозу DOKI, цены здесь будут ниже, чем внутри МКАД. Сегодня отмечается устойчивый спрос на новостройки в Коммунарке со стороны молодых семей.
По мнению Людмилы Добряковой, начальника отдела вторичного жилья компании «DOKI РЕАЛТИ Эльдом», наиболее перспективны населенные пункты, расположенные вдоль Киевского шоссе с пятиполосным движением с возможностью быстро добраться до работы утром и обратно вечером - например, Град Московский продемонстрировал динамику цен - рост на 2,2% с мая 2012 г. Однако не стоит ждать резкого повышения цен на жилье в этих районах в связи с включением в состав Москвы – метро ведь не строят за один день. На это уйдет несколько лет, поэтому рост цен будет постепенным.
Сегодня Новая Москва приковывает внимание со стороны жителей регионов, перебирающихся в столицу. Помимо открытия метро, есть другие факторы, влияющие на привлекательность жизни в том или ином районе – в частности: инфраструктура, удаленность, экология, пропускные способности трасс: сегодня с Троицком нет даже железнодорожного сообщения, Варшавское шоссе – достаточно загруженная трасса. Кроме того, власти намерены развернуть на присоединенных территориях масштабные строительства, но жить на долгой стройке не захочется никому, людям придется отложить переезд на какое-то время.

Ближнее Подмосковье
В близлежащих городах толчок к росту цен на жилье может дать открытие новых станций метрополитена. В частности, хорошо иллюстрирует недавний пример – открытие станции «Новокосино» в Реутове. При всем удобстве городов ближнего Подмосковья на первый взгляд (время в пути до кольцевой линии – полчаса в среднем как из спальных районов) – в электричку в час пик невозможно попасть, часть сидений сейчас убирают и называют это «вагоном повышенной вместимости».
Остальное Подмосковье
В срединном Подмосковье (Чехов, Электросталь и т.д.) цены на жилье и зарплаты сопоставимы с уровнем жизни в городах-миллионерах (Екатеринбург, Новосибирск) – сюда все чаще перебираются на постоянное жительство из регионов. Многое будет определяться в зависимости от наличия рабочих мест. Здесь эксперты DOKI прогнозируют рост цен на жилье в пределах инфляции.

Угроза кризиса
По мнению Шевченко, в случае кризиса наиболее устойчивы к финансовым потрясениям оказываются элитный и эконом-сегменты - тогда как основной удар приходится на бизнес-класс. По опыту 2008 г. инвесторы, которые вложились в недвижимость, не «выбросили» квартиры на рынок, чтобы продать по какой угодно цене и «выйти» в деньги – наоборот, они пережидали. Стоит также иметь в виду, что на тот момент доля ипотечных сделок в общей структуре не была так велика. В августе 2012 года количество сделок с использованием ипотечного кредитования в Москве в общем объеме составило 34,9% - таким образом, тенденция по увеличению доли ипотечных сделок в общем количестве сохраняется.
В случае кризиса те покупатели, у которых есть реальная потребность в решении жилищного вопроса, отложат покупку на какое-то время, чтобы успокоиться, но вернутся на рынок через 2-3 месяца – то есть количество сделок восстановится.
Сергей Шевченко, генеральный директор АН DOKI: «Если в семье принято принципиальное решение по поводу жилищного вопроса – например, подросли дети и каждому нужное свое личное пространство, а значит, нужно расширяться и покупать квартиру с большим количеством комнат или наоборот – бывшие супруги или родители с взрослыми детьми хотят разъехаться, то имеет смысл форсировать сделку – провести ее в течение двух месяцев. Ипотечным покупателям тоже не стоит откладывать решение о покупке, т.к. существует угроза удорожания ресурсов – 13 сентября Центробанк поднял учетную ставку, что в ближайшее время, скорее всего, приведет к повышению ставок коммерческими банками».