Хамовники блеснули интеллектом: обзор школьной инфраструктуры престижных районов Москвы

Хамовники блеснули интеллектом: обзор школьной инфраструктуры престижных районов Москвы

03.09.2012
Пресс-релизы /

В последнее время покупатели элитной недвижимости все чаще интересуются не только статусом дома, качеством строительства, инженерией, архитектурным обликом, инфраструктурными опциями, но также расположенными в районе проживания школами.
«Шаговая доступность престижных школ - это не решающий, но учитываемый фактор при покупке премиальной недвижимости», - говорит управляющий директор компании SOHO Estate Ирина Егорова. Расширение спроса на качественную образовательную инфраструктуру в элитном сегменте отчасти продиктовано изменяющимся портретом среднестатистического покупателя: растет объем сделок с участием состоятельных семейных пар среднего возраста с детьми. Наметился новый тренд - возвращения в город обеспеченных владельцев загородной недвижимости, которые устали от инфраструктурных проблем и ограничений загородной жизни. «Начинается процесс обратной миграции. Многие владельцы загородных домов в Подмосковье, среди которых немало семей с детьми школьного возраста, все чаще рассматривают варианты переезда в Москву», - замечает гендиректор SOHO Estate Елена Первакова.
Аналитики SOHO Estate попытались сопоставить предложение элитных новостроек в престижных районах города с качеством образовательных услуг. Мы опирались на собственную базу девелоперских проектов, а также рейтинг школ, составленный в прошлом году столичным департаментом образования на основании анализа двух показателей: результатов ЕГЭ и результатов участия школьников в олимпиадах. Возможно, этот рейтинг не является абсолютно объективным, однако дает общее представление о качестве обучения.
В сотню лучших школ и лицеев Москвы входит более двадцати учебных заведений, расположенных в Центральном административном округе. Большинство сильнейших школ ЦАО сосредоточено в престижных локациях (Тверском районе, на Арбате и пр.). Однако бесспорный лидер по объему предложения качественных образовательных услуг - Хамовники. Из семи расположенных в Хамовниках передовых школ, четыре занимают первые строчки городского школьного рейтинга.
Особенность «школьной географии» в разрезе рынка недвижимости состоит в том, что престижные школы в Хамовниках почти равномерно распределены вокруг двух крупных кластеров элитной застройки. Первым таким кластером является Остоженка - с жилыми комплексами в Зачатьевском, Хилковом переулках. В «остоженском кластере» насчитывается сразу несколько передовых школ с углубленным изучением иностранных языков (школа 1253, лингвистический Лицей №1555 при Московском государственном лингвистическом университете, гимназия №1529), а также легендарная 57 школа (считается одной из ведущих математических школ России, занимает 2 место в рейтинге лучших школ Москвы).
Второй кластер комплексной застройки в Хамовниках образуют несколько крупных жилых комплексов, которые возводятся в окрестностях станции метро «Фрунзенская» (на ул. Ефремова, Кооперативная - ЖК «Knightsbridge», «Садовые кварталы»). В шаговой доступности от них также сосредоточены сразу несколько ведущих московских школ. Это, в частности, школа №171 с углубленным изучением химии и биологии при химическом и биологическом факультете МГУ им. Ломоносова. Лицей №1535 с классами экономико-математического, социально-экономического, историко-филологического, социально-гуманитарного профиля (1 место в рейтинге лучших школ), а также центром довузовской подготовки «Сеченовский лицей» и психологическими классами при факультете психологии МГУ. Школа №54 с гуманитарными и математическими классами (в том числе - при Мехмате МГУ). Здесь же расположена престижная Филипповская школа.
Особняком стоят жилые комплексы, расположенные между Остоженкой и Фрунзенской. Например, ЭК «Литератор» на ул. Льва Толстого, вл. 23/7, элитный дом на ул. Бурденко, 11. У покупателей квартир в этих новостройках, пожалуй, наиболее широкий выбор школ: в их поле зрения оказываются как лингвистические гимназии и лицеи на Остоженке, так и сильные математические школы, расположенные между Большой Пироговской улицей и Комсомольским проспектом.
На фоне Хамовников меркнут другие центральные районы города. Например, в сотню лучших городских школ вошли всего две школы Таганки (обе с углубленным изучением английского и французского языков). В TOP100 нет школ, расположенных в престижных Басманном районе и в Замоскворечье. Возможно, семьям с детьми школьного возраста, которые планируют покупку недвижимости в районах-аутсайдерах, стоит задуматься о причинах таких дисбалансов.