Агентство Недвижимости DOKI: не так страшен студент, как его малюют

Агентство Недвижимости DOKI: не так страшен студент, как его малюют

22.08.2012
Пресс-релизы /

Сдача в аренду жилья студентам может быть рискованной для некоторых собственников. Большинство владельцев квартир не особенно рады арендаторам-студентам, поскольку степень физического износа жилья повышается: собственники побаиваются вечных вечеринок, сломанной мебели, прокуренных ковров и несвоевременного внесения арендной платы. Однако студенты могут быть отличными арендаторами, если правильно выбрать кандидатов.
Инвестиции в студенческое жилье – один из самых выгодных бизнесов за границей, где общежития не предоставляются бесплатно, благодаря чему аренда приносит инвесторам доход на уровне 10% годовых. В России же многие собственники по вполне понятным причинам боятся связываться с молодежью. У нас, за некоторыми исключениями, нет отдельных университетских кластеров - маленьких городков, где живут студенты, как в Германии, Великобритании, Франции и т.д. - в России студенты в основном обучаются в крупных городах с единым рынком аренды.
Вот несколько советов, которых стоит придерживаться при сдаче жилья в аренду студентам:

  • Заключайте договор с родителями, а не со студентом.
  • Безусловно, вечеринки неизбежны, но стоит включить пункт в договор аренды, который ограничивает количество увеселительных мероприятий в месяц. Кроме того, можно указать в договоре, что, в случае неоднократного вызова полиции или жалоб соседей, арендаторам грозит немедленное выселение.
  • Предпочтительней сдавать квартиру в аренду студентам старших курсов, нежели младших: как правило, это сознательные и зачастую работающие молодые люди.
  • Стоит предусмотреть в договоре, скольким посторонним лицам разрешается пребывать в квартире – так вы обезопасите себя от лишних арендаторов, которые поселились без вашего ведома.

По данным АН DOKI, большая часть запросов на аренду поступает со стороны студентов. Наиболее востребованы районы, в которых находятся самые престижные вузы страны: МГУ, МГИМО, МГТУ им. Баумана и т.д. - Университет, Ломоносовский, Гагаринский, Басманный. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры здесь составляет 30000 рублей.
Также поскольку многие вузы (ВШЭ, МГЮА, РЭА им. Плеханова, РГГУ, некоторые факультеты МГУ) находятся в центре города, студенты при найме жилья не ориентируются на близость к университетам, поскольку аренда жилья в центре города по карману далеко не всякому работающему, не говоря уже о студентах. В этом случае они снимают жилье в зависимости от бюджета.
Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в пределах МКАД – 25000 рублей, двухкомнатной – 30000 рублей. Часто студенты объединяются для совместной аренды многокомнатной квартиры, однако это, как правило, происходит не на первых курсах, а уже после того, как они сдружились.
Самая дешевая трехкомнатная квартира сегодня предлагается за 28000 руб. на ул. Рождественская (Люберецкие поля). В пределах МКАД трехкомнатную квартиру в спальном районе можно снять минимум за 30000 рублей на Бескудниковском бульваре.
Минимальная стоимость аренды многокомнатного жилья в пределах ТТК – 40000 рублей за трехкомнатную квартиру (м. «Улица 1905 года»), 60000 рублей за четырехкомнатную (м. «Шаболовская», «Беговая»), 80000 рублей за пятикомнатную (м. «Красносельская»).
По прогнозу экспертов АН DOKI, перед началом нового учебного года ожидается традиционное сезонное повышение арендных ставок на 5-10% - в этом году оно может быть более значительным из-за повышения оплаты за ЖКУ в июле, что отразится на темпах инфляции. Самыми «горячими» и, соответственно, дорогими месяцами для аренды являются август и сентябрь.