Байкальская земля пошла в рост

Байкальская земля пошла в рост

28.02.2012
Пресс-релизы /

Рынок земельных участков и домов на Байкале идет на очередной виток подъема — к такому выводу пришла аналитическая служба туроператора «Байкалов». Рынок оправился после значительного падения в 2008-2009 годах. Эксперты прогнозируют в 2012 году устойчивый рост стоимости участков на 20-30%.
Ассортимент байкальской недвижимости представлен земельными участками на берегу озера, частными домами и гостиницами. Рынок сложился под влиянием особого статуса Байкала как Мирового природного наследия. Большую часть побережья озера занимают заповедники и национальные парки, на территории которых строительство запрещено законом, значительную часть занимают земли сельскохозяйственного назначения, строительство на которых так же незаконно. Таким образом, рынок недвижимости ограничен землей внутри поселений, а также на участках особых экономических зон.
По словам генерального директора туроператора «Байкалов» Анатолия Казакевича, дома и земельные участки на берегу чистейшего озера Планеты еще относительно дёшевы. Средняя стоимость сотки составляет 30 000 до 250 000 рублей. На стоимость влияет расположение участка, близость к дорогам и электросетям и так далее.
На рост стоимости земельных участков положительно влияют планы по запуску ОЭЗ «Байкальская гавань» (2013-2015 годы) и ОЭЗ «Ворота Байкала» (2018-2020 годы). Байкал будет активно рекламироваться в России и за рубежом, что соответственно отразится на стоимость земли. Кроме того, ценность экологически чистых мест повышается и вслед за этим растет цена на недвижимость. По прогнозам аналитиков, активный рост стоимости земли продолжится до 2020-2025 годов.
Покупатели земельных участков на Байкале инвестируют на среднюю перспективу — на 5 лет. Чаще всего они покупают участки с целью перепродажи, однако в последние 2 года наметилась позитивная тенденция — строительство «дальних дач» и мини-отелей. По словам Анатолия Казакевича, мини-отель на 15-30 номеров окупается полностью за 2-4 года. Размер инвестиций составляет 20-35 млн рублей.
Сотрудники туроператора «Байкалов» консультируют по приобретению недвижимости на Байкале с 2009 года. В 2011 году компания запустила сервис по поиску участков на своем сайте www.baikalov.ru/realty/