Квартиры в Подмосковье дешевеют?

Квартиры в Подмосковье дешевеют?

15.09.2011
Пресс-релизы /

Аналитики подсчитали: квартиры в Подмосковье стоят столько же, как и в большинстве крупных городов России. Хотя, как отмечали более ранние подсчеты, Подмосковье всегда «держало марку» по ценам: примерные стоимости жилплощади едва ли отличались от столичных. С чем связано такое выравнивание цен? Россияне больше не стремятся в этот регион или они стали быстрее расти в крупных городах России? Ситуацию комментирует Валерий Барнинец, генеральный директор агентства недвижимости «А-Риэлти Групп».
«Не совсем правильно было бы сравнивать Подмосковье с рынками крупных городов России. Подмосковье – достаточно большой регион, этим обусловлен серьезный разброс цен и спроса на жилье» - отмечает Валерий Барнинец. Даже на расстоянии 50 км от МКАДа есть города, где стоимость жилья отличается в полтора-два раза друг от друга, хотя города могут находиться рядом. По мнению аналитиков «А-Риэлти Групп», говорить о том, что Московская область сравнялась по стоимости жилья с другими регионами России – неправильно. Действительно, показатели сложно назвать равными. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Подмосковье колеблется от 2-х до 3-х млн.руб., в то время как в большинстве крупных городов России она составляет порядка 1 млн.руб.
Кроме того, крупные города России нельзя равнять под одну гребенку. Везде разная экономическая ситуация, соответственно, наблюдается разный спрос. «Есть города, где хорошо восстановилась экономика, растет рынок труда. Это промышленные центры страны - Екатеринбург, Санкт-Петербург» - рассказывает Валерий Барнинец. В экономических центрах России развитие идет очень быстро, туда вливаются серьезные государственные средства. Как следствие, в городах появляются люди, которые уверены в завтрашнем дне и готовы взвалить на себя бремя ипотеки. «В этих центрах растет рынок жилья, растут, соответственно, цены. Однако немало в России регионов депрессивных, в которых не столь хороша ситуация с рынком труда и туда не сильно стремятся уехать люди. Кавказ, к примеру, несмотря на то, что он находится на государственной поддержке, не является популярным регионом для проживания.
«Не стоит ожидать, что цены на квартиры в области останутся на данном уровне. В ближайшее время следует ожидать повышения цен, поскольку начинается динамичный осенний сезон развития рынка» - отмечают специалисты аналитического центра «А-Риэлти Групп».