Обманутые дачники-2011: аферы продолжаются?

Обманутые дачники-2011: аферы продолжаются?

05.05.2011
Пресс-релизы /

Вопрос о покупке загородного участка с подрядом или без был актуален всегда. Многие помнят историю с «обманутыми дачниками», гремевшую в 2006-2008 г.г. Однако не многие знают, что и сейчас у покупателя земли без подряда есть шанс попасть в их ряды. Ситуацию комментирует Валерий Барнинец, эксперт в области недвижимости, генеральный директор компании «A-Realty Group».
В Московской области сейчас в стадии застройки находится порядка 400 коттеджных поселков. В большинстве из них уже продано около 50-70% участков. «25% этих поселков никогда не будут построены: мошенники действуют по тем же схемам, что и несколько лет назад» - сообщают эксперты «A-Realty Group». Напомним, что ранее самой распространенной схемой обмана со-инвесторов коттеджных поселков была своевременная ликвидация фирмы-застройщика: компания «банкротилась», ее выкупала другая оффшорная компания, и таким образом с застройщика снимались все обязательства. «В итоге, сотни со-инвесторов остались с фактически голой землей» - комментирует Валерий Барнинец. Печально, что и сейчас остаются люди, покупающие землю без подряда и коммуникаций. «К сожалению, приходится констатировать, что 80% этих покупателей рискуют остаться ни с чем. Недобросовестные застройщики не спешат тратить деньги со-инвесторов на дальнейшую застройку, а, самое главное – на подведение коммуникаций» - отмечает Валерий Барнинец.
Примечательно, что этот скандал достаточно быстро пропал из поля зрения СМИ: то ли тема оказалась непопулярной, то ли дачники не были активны в своих протестах. Однако не стоит думать, что с обманами и мошенничеством в этой сфере покончено.
«Представьте себе коттеджный поселок. В нем примерно 200 участков. Из них порядка 100 продаются без подряда, но с коммуникациями. Конечно, они стоят дороже, чем земля без подряда и проведенных коммуникаций. Потому покупатели, желая сэкономить, скупали раньше голую землю. Однако никто на строительство и дальнейшее проведение газа или света тратиться не собирался: компания-застройщик скрывалась с деньгами покупателей» - рассказывают в «A-Realty Group». Существуют и иные схемы обмана покупателей: например, вам могут даже возвести дом под крышу, но подведение коммуникаций так и не осуществить. «И вот это для собственника – самое страшное: часто бывает просто невозможно подвести коммуникации к дому. Допустим, недалеко от участка проходит газопровод, но к нему нельзя подключиться технически; и если скважину для обеспечения водой еще можно пробурить, то электричество без подключения к линиям электропередач вы получить не сможете. Таким образом, можно получить просто «коробку» на лоне природы, жить в которой будет невозможно» - рассказывают в «A-Realty Group». Кроме того, особой популярностью пользуются участки, близкие к водоемам. «Вам могут продать участок возле водоема, но если он попадет в водоохранную зону – вы ничего не сможете на нем построить. А продавец никакой ответственности за это не несет» - комментируют специалисты «A-Realty Group». Нередки случаи продажи земли из сельскохозяйственного оборота: покупателям при сделке обещают, что скоро эта земля перейдет в иной статус, а власти не спешат отдавать участок покупателям. В итоге, на земле ничего нельзя построить, а продавец ни за что не ответственен.
Теперь, конечно, спрос на землю без подряда и коммуникаций существенно снизился. «Ответственные и грамотные покупатели, которые находятся в курсе событий и тенденций на рынке, боятся быть обманутыми и предпочитают заплатить за участок с коммуникациями или с уже готовым домом, чем прогореть в попытке сэкономить. И это, несомненно, правильная позиция» - отмечает Валерий Барнинец .
Интернет-форумы «обманутых дачников» продолжают пестрить негодующими записями. В частности, обманутый со-инвестор коттеджного поселка «Барселона» Алексей Забродин утверждает, что продал все ради покупки дома у застройщика, однако теперь остался ни с чем. «Теперь я БОМЖ! Конечно, не все из инвесторов, а их вместе с семьями более 300 человек, находятся в таком же положении, что и я, но многие брали кредиты, которые выплачивают до сих пор, кто-то живет в съемном жилье, кто-то стал инвалидом после инфаркта» - негодует Алексей. «Обманутых дачников можно понять: на первый взгляд, все схемы, предлагаемые «авторитетными» застройщиками, выглядят честными и «чистыми». Но в данной ситуации несостоявшимся покупателям загородного жилья можно только посочувствовать: закон не осуществляет эффективную защиту обманутых инвесторов, и потому у них не остается иной инициативы, кроме как подавать многочисленные петиции и устраивать митинги» - рассказывает Валерий Барнинец . Однако если ситуация еще не дошла до откровенного воровства, у со-инвесторов еще есть выход.
Сейчас риск быть обманутым очень велик: в сезон «бума» продаж загородной недвижимости клиенты теряют бдительность и скупают голую землю по дешевке. Эксперты советуют не спешить: «Следует срочно перепродавать свою голую землю, пока это еще возможно, и покупать участки минимум с коммуникациями, а еще лучше – с готовым домом. Конечно, это не самый дешевый вариант, однако здесь есть гарантия, что собственник не останется в итоге ни с чем» - советует Валерий Барнинец. Не следует думать, что вариант покупки земли с подрядом сейчас непопулярен: «Большим спросом пользуются недорогие проекты домов: таунхаусы и дуплексы. Их, в зависимости от района, можно приобрести немногим дороже, чем землю без подряда». Со-инвесторам поселков, обладающих на данном этапе землей без подряда, следует задуматься над выгодой своего приобретения и обратить внимание на то, что количество обманутых дачников с каждым годом увеличивается. «Поверьте, купить готовый дом за городом и спать в нем спокойно обойдется вам гораздо дешевле, чем потраченные нервы вкупе с пустым участком» - уверяют в «A-Realty Group».