Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» начала работу

Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» начала работу

03.03.2020
Пресс-релизы / События и происшествия

Председатель Совета Ассоциации «Р1» Борис Валит рассказал о том, что сделано за первые два месяца работы объединения, и о планах на год.

Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» была создана в декабре 2019 года. Она призывает организации ЖКХ объединиться для решения общих проблем отрасли. Ассоциация ставит перед собой цели по защите интересов, управляющих недвижимостью в органах власти и перед надзорными органами, а также формированию положительного образа работников ЖКХ и улучшению качества их работы.

Четыреста управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищных кооперативов (ЖСК) из всех регионов России подали заявки на вступление в «Р1». Совет Ассоциации рассматривает каждое заявление на соответствие требованиям:

«Мы открыты для новых членов Ассоциации и активно приглашаем организации ЖКХ присоединиться к нашей деятельности, но у нас есть четкие принципы, которые обязательны для всех вступивших в «Р1», – рассказывает Борис Валит. – Членом Ассоциации не может быть организация-банкрот или компания, признанная недобросовестным поставщиком услуг. Мы проверяем сведения по каждой организации, подавшей заявление, из-за этого рассмотрение заявки занимает до пяти рабочих дней. Уже были отказы. Это делается для того, чтобы исключить однодневные компании и управляющих, которые дискредитируют работников ЖКХ».

Компании, прошедшие проверку и ставшие членами Ассоциации, получают доступ к обучающим материалам для своих сотрудников, онлайн-семинарам, закрытым чатам с экспертами. В феврале онлайн-семинар для членов «Р1» провела Сусана Киракосян, член Экспертного совета Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. Она рассказала об изменениях в законодательстве, которые повлияют на работу организаций ЖКХ в 2020 году.

Ассоциация «Р1» выступила в поддержку законопроекта о введении нового идентификатора должника за жилищно-коммунальные услуги – номера лицевого счета в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Глава Экспертного совета Ассоциации Елена Шерешовец записала видео, в котором объяснила необходимость принятия этого законопроекта для организаций ЖКХ. Без него с 1 апреля 2020 года многие управляющие компании, ТСЖ и ЖСК не смогут через суд взыскать задолженность с собственников помещений.

В апреле состоится первое собрание членов Ассоциации «Р1», на котором будет уточнен план мероприятий на год. Среди направлений работы представлены разработка отраслевых стандартов и обучающих материалов для сотрудников управляющих организаций, участие в деятельности рабочих групп при органах государственной власти, проведение маркетинговых исследований рынка ЖКХ, взаимодействие со СМИ, юридическая поддержка членов Ассоциации, обмен опытом на отраслевых мероприятиях.

Источник: https://r1-gkh.ru/?utm_source=press_release&utm_medium=press_release&utm_campaign=r1