Инвестиции концерна Sika в Московскую область к 2020 году увеличатся до 1,7 млрд рублей

Инвестиции концерна Sika в Московскую область к 2020 году увеличатся до 1,7 млрд рублей

19.01.2018
Пресс-релизы / Новости компаний

Адриан Видмер, Финансовый директор концерна Sika AG рассказал о планах концерна Sika на 2018 – 2020 г. в рамках рабочего визита делегации правительства Московской области в Швейцарию с 6 – 8 декабря.

Выступление Адриана Видмера состоялось в рамках сессии «Презентация успешных инвестиционных проектов, реализованных в Московской области», в ходе которой спикер представил результаты компании Sika Россия, а также планы по развитию в МО.

Швейцарский химический концерн Sika AG, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, продолжает реализацию стратегии развития локальных производств на территории Российской Федерации. Так, к существующему производству по выпуску добавок в бетон, в 2015 году в Лобне открылось инновационное производство по выпуску поликарбоксилатных эфиров – ключевого сырья для пластифицирующих добавок в бетон, с использованием технологии замкнутого цикла, не предусматривающей образования отходов и являющейся экологически безопасной. В апреле 2017 г. в Лобне было запущено высокотехнологичное производство наливных напольных покрытий. Весной 2018 года планируется запуск производства полимерных кровельных и гидроизоляционных мембран. Таким образом, к 2018 году до 60% продукции, реализуемой компанией в России, будет иметь локальное «происхождение».

Также планируется расширение и развитие производственно-складского комплекса в Лобне, что позволит полностью перейти на локальное сырье, увеличить объем и расширить ассортимент выпускаемой продукции, как для крупных строительных объектов, так и для частного сектора.

Адриан Видмер, Финансовый директор концерна Sika AG: "Россия всегда была и остаётся для нас одним из важнейших рынков. С 2007 года мы регулярно инвестируем в строительство новых производств, локализацию сырьевой базы, развитие научно-исследовательского центра. Совокупный объем инвестиций в российский бизнес, сделанных с 2007 года, составил 1,4 млрд. рублей. Планируемый объём инвестиции в Московскую область в период с 2018 – 2020 г. составит 5 миллионов швейцарских франков, таким образом к 2020 году совокупный объём инвестиций достигнет 1,7 млрд рублей".

Антон Логинов, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области: "Sika уже давно ведут свою деятельность я на территории Московской области – в Лобне. В условиях непростой экономической ситуации, для нас очень ценно, что международный концерн Sika продолжает стабильно развиваться в России, инвестируя в строительство новых производств и создание рабочих мест, в частности и в МО. Со своей стороны, мы стали ещё более открытым к обсуждению любых потребностей и вопросов со стороны бизнеса. Так, например, на встрече губернатора МО с послом Швейцарии обсуждался вопрос увеличения необходимых лимитов по газу. На данный момент вопрос решен и у Sika есть возможность расширять свое производство".


Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 99 странах мира. В компании работает более 17 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий.