Названы 150 самых любимых американцами домов

Названы 150 самых любимых американцами домов

09.03.2007
Новости / Зарубежная недвижимость

Самым любимым зданием американцев является поместье Biltmore в Эшвилле (Asheville), что находится в Северной Каролине и было построено в 1895 году для Джорджа Вашингтона Вандербильта второго (George Washington Vanderbilt II). Эта постройка заняла первую строчку в соответствующем списке, составленным Американским архитектурным институтом к своему 150-летию, сообщает CNN Money. Всего в список попало 150 зданий. Архитекторы отбирали в первую очередь семейные американские дома.
Второе место занял особняк в неоклассическом стиле Monticello, возведенный в 1808 году в Шарлотсвилле (Charlottesville), штат Вирджиния, для одного из отцов-основателей США Томаса Джефферсона.
На третьей строчке оказался Fallingwater - расположенный на вершине водопада дом в Бир Ран (Bear Run), штат Пенсильвания. Он был построен в 1935 году для Эдгара Кауфманна (Edgar J. Kaufmann), владельца сети универмагов.
Кроме того, в первую десятку вошли два дома, построенные для самого себя знаменитым архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом (Frank Lloyd Wright), а также дом для Дэвида Гэмбла (David B. Gamble) из Procter & Gamble.