Земли ВУЗов будут застроены жильем

Земли ВУЗов будут застроены жильем

21.02.2007
Новости / Новостройки

Свободные территории столичных вузов московские власти намерены застроить жильем. По задумке чиновников, порядка 70% возводимых объектов будут переданы преподавательскому составу учебных заведений. В новые квартиры смогут въехать сотрудники высших учебных заведений, занявшие место в списках очередников на улучшение жилищных условий до 1 января 2000 года. Эксперты рынка отмечают, что «высшая школа» ранее уже пыталась найти "квартирный ответ" собственными силами.
Постановление правительства, направленное на поддержку высших учебных заведений в столице на 2007-2009 гг, было подписано мэром Москвы на прошлой неделе. Согласно документу, территории под застройку будут включены в адресную инвестиционную программу правительства Москвы, а финансирование строительства будет осуществляется за счет средств городского бюджета. В результате порядка 70% квартир будет передано очередникам из числа преподавательского состава и сотрудников "высшей школы". Оставшиеся 30% квартир в новостройках будут переданы в фонд города. По данным столичного правительства, сейчас на различных стадиях проработки находится порядка 40 подобных проектов.
В постановлении правительства Москвы советам ректоров вузов предписывается совместно с руководством институтов и префектурами административных округов города разработать предложения по использованию незастроенных территорий ВУЗов под различные виды строительства, в том числе жилые дома и объекты социальной сферы. Итоговая концепция будет представлена в Москомархитектуру.
Идея застройки площадок, которые находятся в ведении ВУЗов, появилась у столичных чиновников еще в 1998 году. Однако тогда для застройки планировалось привлекать инвесторов, которым должно было отойти порядка 60% готового жилья. В свою очередь, ВУЗам полагалось порядка 30%, и соответственно городу - 10%.
Эксперты рынка указывают на то, что столичные ВУЗы уже давно самостоятельно пытаются привлечь застройщиков и решить проблему с квартирами для преподавателей и сотрудников. "Чтобы обеспечить жильем участников учебного процесса, ректоры учебных заведений предлагают такого рода коммерческие проекты, целью которых является строительство новых объектов недвижимости различной направленности", - говорит руководитель отдела инвестиций "Пересвет-Девелопмент" Сергей Баранов. По его словам, потенциал свободных площадей московских вузов весьма значителен. К примеру, Медицинская академия им. Сеченова владеет несколькими отдельными площадками в Москве, а МИРЭА занимает внушительную территорию в районе станции метро "Юго-западная". В настоящее время там инвестором построено два 16-этажных дома и гаражный комплекс. В ближайших планах - строительство офисно-жилого комплекса.
В свою очередь, юристы напоминают о том, что зачастую земля принадлежит вузам только на праве распоряжения, поэтому проекты застройки должны быть согласованы с федеральными властями.

на фото здание Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Фёдорова