Самое дешевое жилье из городов-милионников в Ростове, самое дорогое - в Самаре

Самое дешевое жилье из городов-милионников в Ростове, самое дорогое - в Самаре

20.02.2007
Новости / Новости компаний

Наиболее дешевое жилье среди городов-милионников России (за исключением Москвы) - в Ростове-на-Дону, самое дорогое - в Самаре, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец.
Департамент стратегического маркетинга "Росгосстраха" подготовил оценку равновесной цены на недвижимость в российских городах- миллионниках, обеспечивающей балансирование спроса и предложения на рынке жилья.
По оценке специалистов "Росгосстраха", равновесная цена одного квадратного метра жилья в Екатеринбурге и Казани - чуть более $1,4 тыс., в Новосибирске и Нижнем Новгороде - чуть более $1,5 тыс., в Омске и Ростове-на-Дону - чуть более $1,3 тыс., в Уфе и Челябинске - около $1,6 тыс., в Самаре - около $1,7 тыс., в Санкт-Петербурге - около $1,5 тыс.
"На сегодняшний день многие россияне озабочены проблемой приобретения недвижимости, однако для очень многих надежда на приобретение жилья представляется несбыточной, особенно в Москве (49% респондентов), Ростове-на-Дону (50%) и Санкт-Петербурге (45%)", - отметил руководитель центра стратегических исследований компании.
Исследование показало, что только 12% жителей крупных городов, намеренных в будущем приобрести квартиру, считают уровень цен на недвижимость в своем городе приемлемым. В Москве их доля - менее 7,5%, в Петербурге - менее 7%. "В основном это связано с тем, что цены на недвижимость в российских городах за последнее время побили исторические рекорды. Поиск инвестиционных инструментов для вложения свободных средств приводит россиян на рынок недвижимости: по данным исследований "Росгосстраха", сегодня от 2% до 4% российских семей владеют квартирами, предназначенными для дальнейшей перепродажи", - пояснил он.
При этом он добавил, что оценка сделана для стабильного рынка, без учета всплесков ажиотажного спроса со стороны инвесторов, а также при выполнении планов местных властей по вводу нового жилья. Она рассчитана исходя из курса доллара 26,5 руб./$1.
"Росгосстрах" приступил к активному развитию направления ипотечного страхования в начале прошлого года. В настоящее время доля "Росгосстраха" во всех ипотечных сделках в России составляет около 27%. В перспективе компания рассчитывает стать лидером в этом бизнесе. В настоящее время ипотечное страхование является одним из наиболее динамично развивающихся секторов страхового рынка.

Спонсор публикации Магазин инструментов предлагает электроинструмент makita